Скриншот Asphalt 6: Adrenaline

Описание: гоночных симуляторов для iPhone и iPad очень много, причем разных — хороших и не очень, скучных, необычных, неудачно оформленных и, наоборот, со множеством спецэффектов. Есть и уникальные. Те, что становятся хитами, в создание которых вложено много усилий разработчиков и дизайнеров.

Одна из самых лучших гоночных аркад на iOS — продолжение серии Asphalt — Asphalt 6: Adrenaline (HD-версия — для iPad). Кстати, игра доступна также и на игровых приставках Sony Playstation. Считается, что Sony PlayStation 4 — это выбор настоящего геймера. Мы же, вернемся к мобильному приложению.

В главном меню игры можно выбрать, что делать, — проходить карьеру, кататься в свободном режиме или играть с другими игроками по сети. В режиме Multiplayer можно соединяться с друзьями по Wi-Fi/Bluetooth, заходить на сервер Gameloft и искать соперников там. Второе действие требует предварительной регистрации в сервисе Gameloft Live!.

Игра очень динамична. Гонки проходят на высоких скоростях, поэтому реакция игрока должна быть мгновенной. Игра предлагает красочный дизайн, легкое аркадное управление в сочетании с продвинутыми навыками компьютерных соперников.

По мере прохождения карьеры вы, как водится, зарабатываете деньги и звезды рейтинга, которые позволяют пополнять коллекцию «железных коней». В главном меню есть пункт Garage, который позволяет бродить по виртуальному гаражу, где собраны все ваши автомобили.

Перемещение по гаражу осуществляется с помощью виртуального джойстика, оглядываться нужно с помощью встроенного гироскопа — впечатление, как будто вы действительно находитесь в этом помещении. Здесь даже прорисовані автоматические гаражные ворота, вроде тех, что можно заказать на Disol.com.ua.

Гоночные трассы скоростные и пролегают не только по асфальту — есть возможность прокатиться по грязи, брусчатке и даже рельсам.

За удачную гонку вы получаете звезды. Основная цель — прийти в тройке лидеров, дополнительные — например, надрифтовать 2000 очков или выбить двоих соперников с трассы. Соответственно, за гонку можно заработать от 1 до 5 звезд. Это не считая наличности в игровых долларах. Каждый новый автомобиль можно купить, набрав определенное количество звезд. Об очередном успехе сообщают в конце заезда.

Адреналин в процессе гонок означает состояние неуязвимости и движения с максимальным ускорением. Для этого необходим полный бак нитро, которое можно найти на трассе, а также заработать дрифтом или выбиванием соперника с трассы. При включении состояния адреналина вам ничего не страшно.

В игре представлен огромный автопарк. Помимо автомобилей — от самых обычных Audi и Nissan до экзотических KTM, Tesla и Pagani — доступны мотоциклы Ducati и даже трициклы Canam.

 

Скриншот с iPad

Asphalt 6: Adrenaline — это мировые гонки. Вы прокатитесь по японскому Токио, гавайскому Нассау, южноафриканскому Кейптауну, американскому Новому Орлеану и даже по заснеженной Москве. Медведей по дороге вы не повстречаете, но растяжки над шоссе «С праздником!» вас позабавят.

Карьера состоит из лиг, в каждой из которых по пять гонок. В приложении имеется встроенная система платежей, которая позволяет докупать звезды, игровые доллары и апгрейды за настоящие деньги. Значок говорит о том, что для ускорения прогресса в игре можно заплатить.

Для создания дополнительного напряжения по дорогам городов движется различный транспорт. Столкновения с ним всегда яркие и красочные, однако портят прогресс в гонке. Помимо покупки автомобилей, можно также улучшать их технические характеристики.