acer liquidПрошедший год принес нам много интересных гаджетов на базе Android, но рыночная доля у этой системы по-прежнему весьма невелика. Из прошлых хитов можно вспомнить непревзойденный HTC Hero, и Самсунг Galaxy, Самсунг Galaxy Spica и HTC Tattoo.  К HTC и Самсунг совсем недавно подключилась Sony Ericsson, Acer и Motorola. Liquid -и пока единственный Android-смартфон от Acer. Дальше в этом году будет представлено еще несколько моделей. И, по всей вероятности это произойдет на грядущем Mobile World Congress в Барселоне.

Как это нередко бывает, производитель не делает никаких ставок на дебютную модель. Это опыт, результаты которого повлияют на дальнейшее развитие Android-линейки. Нельзя не подчеркнуть, что при создании сотовых устройств Acer использует тот же принцип, что и при создании ноутбуков: максимальная функциональность за минимальную стоимость. Кое-чем при том приходится жертвовать: к примеру, использовать дешевый пластик, ставить недорогой дисплей. Однако если сравнивать последние новинки корпорации с более ранними моделями, то тяжело не заметить прогресс. Liquid — и один из лучших коммуникаторов Acer по качеству выполнения. Тут и дисплей на уровне, и пластик отличный, и сборка отличная. Однако в начале, как обычно, ознакомимся с основными характеристиками модели.

Основные инженерные параметры Acer Liquid
Форм-фактор: моноблок с сенсорным управлением
Ос: Android 1.6 (Donut) или Android 2. (Eclair)
Процессор: Qualcomm Snapdragon QDS8250 с частотой 768 МГЦ
Память: 256 МБ RAM, 512 МБ ROM + слот MICROSDHC (до 32 ГБ)
Мобильная связь/передача данных: GSM 850/900/1800/1900 МГЦ, UMTS 850/1900/2100 Мгц, GPRS/EDGE, HSDPA
Дисплей: сенсорный TFT (емкостная технология), диагональ 3,5 дюйма, разрешение 800 x 480, 256 тыс. цветов
Интерфейсы: USB 2. (mini USB), Bluetooth 2.1 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g (+DLNA), GPS (A-GPS)
Фотокамера: 5 мегапикселей, автофокус, вспышка, запись видео
Прочее: акселерометр (G-сенсор), 3,5-мм аудиовыход
Аккумулятор: Li-Ion, съемный, 1350 Мач
Размеры и вес: 115 x 62,5 x 12,5 мм, 135 г
Заявленное время работы: до 5 часов в режиме разговора, до 400 часов в режиме ожидания

Продажи смартфона начнутся в этом мес., однако его рекомендованная цена пока не известна. Она может быть, как 16, так 18 и даже 20 тыс. руб.. От этого будет весьма многое зависеть. Официальная стоимость главного конкурента Acer Liquid — HTC Hero — в настоящий момент составляет 19 990 руб.. При стоимости в 16 тыс., новинка от Acer будет выглядеть серьезно интереснее, однако за 20 тыс. ей вряд ли что-то светит. Также не будем забывать о существовании Самсунг Galaxy Spica, который немедленно стал одним из наиболее выгодных Android-решений на рынке.

В роли аппаратной платформы, как видим, Liquid использует Qualcomm Snapdragon, однако в отличие от Acer Neotouch и HTC HD2, процессор работает на частоте не 1 ГГЦ, а только 768 МГЦ. Хотя, невооруженным взглядом разницу в быстродействии вы вряд ли заметите. Тем паче, что HD2 и Neotouch работают под управлением Windows Mobile, а тут у нас Android 1.6. «Винда», как видно, более требовательна к ресурсам, по этой причине при остальных равных условиях Android работает слегка более быстро. Есть в Liquid и помощь 3g, есть акселерометр, датчик освещенности — словом все актуальные функции.

В комплекте идет аккумулятор на 1350 Мач, зарядное устройство, кабель для синхронизации, проводная гарнитура с пультом управления. Стилуса нет — дисплей емкостной и управляется только пальцами. Не исключено, хотя, что в продажу смартфон поступит в более богатой комплектации. Мы тестировали инженерный образец, комплектация которого могла быть не полной.

Acer Liquid выполнен в классическом моноблочном форм-факторе и выйдет в 3-х вариантах цветового оформления: белом, красном и черном. Менее практичной оказалась вороная версия. Корпус целиком глянцевый: и дисплей, и тыльная сторона и торцы — все покрыто лаком. Однако если на красном или белом пластике отпечатки пальцев почти не заметны, то на черном они видны весьма неплохо. Сам пластик весьма качественный, сборка бесподобная. Даже тонка аккумуляторная крышка крепится фактически намертво и не люфтит. Весьма непривычно говорить подобные слова в адрес продукции Acer — так или иначе, это правда. Единственное, что несколько смущает — размеры корпуса.

Liquid получился достаточно крупным. Он крупнее, чем Самсунг Galaxy, более чем HTC Hero. Размеры приблизительно соответствуют HTC Diamond 2 и MAX 4g.

В целом смартфон выглядит несколько сдержано, однако не строго. Дизайн скорее молодежный, в особенности в красном или белом исполнении. Темная версия выглядит чуть более строго, однако все же что-то позволяет назвать дизайн консервативным. Лицевая сторона корпуса представлена дисплеем (о нем поговорим через некоторое время), и четырьмя сенсорными кнопками. Механических клавиш спереди нет, а посреди сенсорных по какой-то причине не нашлось места привычной парочке вызов/отбой. Весьма спорное решение, к которому трудно привыкнуть. Однако давайте оставим это на совести Acer. Любое нажатие сенсорных клавиш сопровождается виброотдачей, по ощущениям эти кнопки близки к механическим. Однако при касании дисплея никакой отдачи нет.

К радости, целиком отказываться от механических кнопок в Acer не оказались — на боковинах Liquid остались клавиши регулировки громкости, включения/выключения и фотокамеры. Для активации фотокамеры соответствующую кнопку требуется держать несколько сек.. Это сделано специально, с целью недопущения случайного включения. Боковые части корпуса легонько округлые, а все упомянутые кнопки расположены на заподлицо, потому нажимать их поначалу непривычно. =

Не обошлось и без оригинальных решений. Как вы имели возможность заметить, Acer Liquid целиком избавлен от светодиодных индикаторов. Вместо них мы имеем маленький OLED-экранчик на верхнем торце, отображающий пиктограммы новой почты или SMS-сообщений, пропущенных вызовов, и заряда батареи. Выглядит это весьма свежо, оригинально и красиво. Однако никакого удобства в использовании не прибавляет. Логично было бы увидеть на этом месте часы. На наш взгляд, было бы удобно смотреть время, когда смартфон лежит на столе. Однако… что есть, т.е.. Идея, безусловно, неплохая, однако требует переосмысления и доработки.

Дисплей, о коем мы до сих пор ничего не сказали, весьма неплох. Возможно даже сказать хорош. У него прекрасные углы обзора — всерьез лучше, чем у любого иного смартфона от Acer. Экран емкостной, на стилус не реагирует, а все действия осуществляются пальцами. Чувствительность великолепная, никаких нареканий за полторы нед. активного эксплуатации у нас не появилось. Если сравнивать дисплей с HTC Hero, то Acer Liquid выглядит предпочтительнее. Благодаря, в первую очередь, более высокому разрешению — 800×480 против 480х320, а во-вторых, большей диагональю — 3,5 дюйма (у Hero — 3,2).

Вообще, главным аргументом в пользу HTC Hero в этой ситуации становится интерфейс Sense. Как вы уже знаете, Sense — развитие идеи TOUCHFLO 3d, который в первый раз появился на Windows Mobile (HTC Touch Diamond, HTC Touch Pro). К тому же, HTC с самого начала предлагает полтора 10-ка фирменных виджетов, посреди которых есть и удобный Twitter-клиент HTC Peep, и календарь, и погода. Acer Liquid может предложить только стандартные возможности Android, плюс скромные программки для удобного отображения галереи картинок и музыкальных обложек на рабочем столе.

Хотя, не обошлось и без приятных сюрпризов. Речь в том числе идет о фирменном проигрывателе Nemoplayer, всерьез более удобном и функциональном, чем стандартный плеер иp Android. Рискнем предположить, что будущим обладателям Liquid даже в голову не придет пробовать заменить эту программу на что-то иное. Не исключено, к слову, что в продажу смартфон поступит не с Android 1.6, а с версией 2., содержащей большое число радикальных изменений. В этом случае Liquid станет I-м дванольным Android-смартфоном, официально поставляемым на российский рынок. Из неофициальных уже есть Google Nexus One. О нем, к слову, мы также скоро поведаем.

С мультимедийной точки зрения Acer Liquid выглядит довольно любопытно. Он может похвастаться в том числе наличием 3,5-мм входа под наушники и качественным звучанием. Аппаратной мощности довольно для воспроизведения неконвертированного видео в формате MPEG4, вот лишь стандартными средствами фильмы в этом формате не посмотришь.

Интегрированная фотокамера — объективно не наиболее мощная сторона Acer Liquid. По техническим характеристикам она такая же, как у HTC Diamond 2 или HTC Hero. Однако качество фотографий на выходе слегка хуже, чем у Hero и на порядок хуже, чем у Diamond 2. Примеры съемки фотокамерой последнего возможно посмотреть в соответствующем обзоре.

Максимальное разрешение для фото составляет 2592 x 1944. Ниже вы видите несколько примеров, сделанных при максимальных установках качества. Понятно, у здешней оптики невысокая светосила, т.к. даже при дневном свете (правда, в пасмурную погоду) картинки выходят смазанными. Зато баланс белого в большинтсве случаев определяется верно, и автофокусировка не подводит.

Время автономной работы весьма варьирует в зависимости от того, как вы пользуетесь смартфоном. В нашем случае батареи хватало в среднем на двое сут.. Это приблизительно при 20 минутах разговоров в день, умеренном использовании Wi-Fi и непродолжительном прослушивании музыки ч/з наушники из комплекта. Это средний показатель. Однако если вы планируете более активно использовать беспроводные функции, или собираетесь говорить по часу-полтора в день, то вам нужно рассчитывать приблизительно на сутки автономной работы.

Итак, что в результате? На наш взгляд дебютный Android-смартфон корпорации Acer удался. У него притягательный вид, не лишенный оригинальных решений, качественные материалы, отличный дисплей и хорошая производительность. Все это работает на базе свежей версии операционной системы и будет продаваться за суперадекватные деньги. С учетом того, что Liquid отстал от Hero практически на полгода и на пару месяцев — от Самсунг Galaxy Spica — его продажи будут зависеть по большей части от заявленной стоимости. Двадцать тыс. для него — явный перебор, 18 — нормально, однако не чересчур привлекательно. А при цене в 16 тыс. Liquid весьма может снискать популярность на нашем рынке. Да и вообще в отношении Android компания Acer настроена весьма значительно, анонсы корпорации на Mobile World Congress — станут наглядным подтверждением.