Скриншот Android приожения Emotion Sense

Сейчас уже есть приложения, практически, для любых задач. А теперь, появилось приложение, которое может отслеживать ваше настроение, в течении дня. Приложение называется, Emotion Sense, следит за настроением пользователя, используя данные смартфона и даже может стать карманным психотерапевтом.

Доступное для платформы Android, бесплатное приложение было разработано и создано университетской компьютерной лабораторией Кембриджа. Приложение основывается на концепции, что телефоны являются одним из лучших источников информации о местоположении пользователя, атмосфере их среде, в которой он находиться, а также с кем он общается. Приложение отслеживает патерны поведения пользователей при разговорах и написании текстовых сообщений в попытке определить, как себя чувствует владелец устройства.

Новый смартфон UMI S1 на Android 4.2 может порадовать пользователя множеством полезных функций. Его аппаратные возможности, при установке программы Emotion Sense позволяют успешно регистрировать все изменения в настроении его владельца.

Приложение использует встроенный в смартфоны GPS, акселерометр и микрофон для мониторинга привычек пользователя, обычных мероприятий и процедур. После того, как телефон собрал необходимую информацию, приложение просит пользователя дать краткий обзор его самочувствия для завершения определения эмоционального состояния. Приложение спрашивает как человек чувствует себя, как он оценивают свое настроение.

Доктор Нил Ласия, который работает над проектом, сказал: «В фоновом режиме, смартфоны постоянно собирает данные, которые могут превратить их в ключевые инструменты медицинских и психологических исследований. В долгосрочной перспективе мы надеемся, что сможем извлечь эти данные таким образом, чтобы они могли быть использованы в терапевтических целях».

Сесилия Масцоло, исследоватеь в Cambridge Computer Lab, сказал: «Большинство людей, которым необходим терапевт могут иметь только встречу с ним, раз в две недели. С другой стороны, многие люди, не расстаются со своими телефонами большую часть времени. С точки зрения постоянного присутствия рядом с человеком, мобильные телефоны могут обеспечить поучение множества важных данных».

«Большинство других версий программного обеспечения, подобных этому, испоьзуют слишком размытое представление от том что такое самочувствие человека,» сказал Джейсон Рентфров профессор психологии в Кембридже.

«Многие просто рассматривают эмоции, в контексте ощущения себя счастливым, грустным, сердитым или нейтральный. Цель приложения заключается в использовании более гибкого подхода, чтобы собрать данные, которые показывает, как меняются настроение человека в течении дня.»

Android пользователи могут скачать приложение Emotion Sense бесплатно через магазин Google Play.