Аккумуляторы карманного компьютера

Причин может быть несколько.

Основной аккумулятор вашего карманного компьютера износился. Срок службы литий — ионных или литийион-полимерных аккумуляторов не больше двух-трех лет. В этом случае следует приобрести новый аккумулятор и заменить его, если он съемный, или обратиться в сервисный центр, если он встроенный.

Энергопотребление может увеличиваться за счет использования каких-либо дополнительных устройств (внешние карты памяти, модули расширения, периферийные устройства):

  • модули памяти стандарта CF увеличивают энергопотребление в среднем на 20%;
  • сильно увеличивает энергопотребление использование модулей с цифровыми камерами (до 20%);
  • модемы (формат CF) увеличивают энергопотребление в среднем на 30%;
  • внешние клавиатуры и ИК-порты;
  • модуль беспроводной связи Bluetooth увеличивает энергопотребление на 30-35%;
  • модуль беспроводной связи Wi — Fi может увеличить энергопотребление до 50 %.

Энергопотребление может увеличиваться за счет не совсем корректной работы приложений. В этом случае извлеките все карты расширения и отсоедините периферийные устройства, после чего осуществите процедуру жесткого сброса, описанную чуть ранее. Установите программное обеспечение по очереди и определите после установки какого приложения происходит повышение энергопотребления.

Общее время работы устройств от аккумуляторной батареи различно. Например, детский мобильный телефон bb mobile baby bear оснащен батареей: 800 мАч, способной обеспечить до 2 ч. работы в режиме разговора и 120 ч — в режиме ожидания.

В моем карманном компьютере сел аккумулятор, а возможности зарядить его — нет. Не пропадут ли мои данные?

В большинстве моделей современных карманных компьютеров на базе Windows Mobile 2003 для Pocket PC есть специальная резервная батарея, которая сохранит информацию в течение нескольких дней (обычно не более 72 часов). В течение этого времени следует зарядить аккумулятор, иначе данные будут потеряны безвозвратно.