Аккумуляторная батарея повышенной емкости

Негласным стандартом является вес КПК не более 200 грамм, т. е. в пять раз меньше веса самых маленьких ноутбуков и в десять раз меньше веса типовых (далеко не самых тяжелых) компьютеров этого типа. Для обеспечения такого веса КПК приходится оснащать миниатюрными и легкими аккумуляторными батареями. Это ведет к тому, что время непрерывной работы КПК составляет всего несколько часов и при существенных ограничениях (отключение подсветки и звука, отказ от прослушивания музыки и просмотра видеофильмов и т. д.) достигает 10—14 часов. Этого недостаточно даже при использовании КПК в не слишком длинной поездке.

В связи с этим некоторые типы КПК предусматривают применение аккумуляторных батарей с повышенной в 2—3 раза емкостью в сравнении с емкостью стандартных батарей. Более мощные батареи оформляются в виде жакетов, насадок и просто более толстых или просто более больших по размерам батарей. Оригинально эта задача решена для КПК HP Jordana 565/568. Их стандартный аккумулятор имеет вид плоской тонкой пластины — задней крышки. Аккумулятор повышенной емкости для этих КПК выпускается тех же размеров за исключением толщины — он почти вдвое толще и прикрепляется к корпусу КПК точно так же, как основной аккумулятор.

С таким аккумулятором Jordana 565/568 может непрерывно работать в течение суток, а при нормальной эксплуатации даже несколько суток. Сам КПК при этом становится похожим на симпатичный маленький кирпичик. Для его установки в крэдл приходится снимать в нем специальную крышку.

Иначе решена эта проблема у КПК Casio Cassiopeia ВЕ-300. Его дополнительный аккумулятор крепится сзади и используется не вместо основного аккумулятора, а для его подзаряда. Для установки КПК в крэдл приходится перемещать специальную крышку.

В мобильных телефонах увеличение времени работы аппарата решается заменой стандартной батареи на  аккумулятор с повышенной емкостью того же типоразмера и рядом программных ухищрений. К примеру, некоторые программы для Nokia, способны оптимизировать расход энергии батареи за счет снижения частоты процессора в приложениях не требовательных к ресурсам.