Съемка в стиле 1970-х годов

Фотокамера, встроенная в iOS, умеет снимать видеоролики высокой четкости и весьма достойного качества. Правда, у этих видеозаписей имеется одна особенность, которая некоторым кажется недостатком, — они выглядят обычно. Достоверная трансляция реальности может оказаться слишком серой и унылой или, наоборот, — слишком пестрой и хаотичной.

 

Многих пользователей iOS, по каким либо причинам, может не полностью удовлетворять предустановленное ПО. В этом случае, у них есть возможность установить ту программу которая им больше нравиться. К примеру, браузер Safari некоторые предпочитают заменить на opera mini, или расширить функциональность стандартного приложения камеры, установив программу стороннего разработчика.

Чтобы как-то разнообразить результат видеосъемки, можно применить разнообразные фильтры и спецэффекты. Одним из самых удачных приложений для решения этой задачи считается программа 8mm Vintage Camera, которая превращает продвинутую цифровую камеру в старый пленочной киноаппарат.
Настроек параметров съемки в приложении немного. Самая главная — выбор типа пленки (путем смахиваний вправо и влево в окне в правом нижнем углу). От типа пленки зависит тип передачи цветов и количество шумов (зерен и царапин) на изображении. Пара вариантов пленок вообще черно-белые.

Запись начинается нажатием большой красной кнопки. С ее же помощью съемка и останавливается.

Легкий расфокус картинки

Над кнопкой записи имеется еще одно окно — выбор объектива. Разные объективы могут добавлять различные дополнительные эффекты по краям изображения, например виньетирование или локальный засвет изображения. Объектив может вообще временно расфокусировать картинку. Менять объективы можно смахиваниями вправо и влево.

Ниже окна камеры находится значок, отвечающий за запись звука. Он может обозначать три режима:

  • обычная запись звука,
  • звук на фоне треска кинопроектора,
  • немое кино.

В приложении имеется удобная справка по элементам управления кинокамерой. Вызвать ее можно, нажав кнопку Info. С помощью кнопки Flash включается светодиодная подсветка камеры. Кнопка ↑↓— переключатель между задней и передней камерами.

Разработчики предоставили и возможность постобработки видеоматериала. С помощью кнопки Load можно загрузить в программу видео, снятое ранее обычной фотокамерой, и в процессе воспроизведения накладывать на него разнообразные эффекты — менять пленки и линзы.

Все отснятые киноматериалы хранятся в разделе My Reels.

Отснятые пленки

Пленки можно просматривать, удалять, сохранять в фотоальбомах или загружать на YouTube и в социальную сеть Facebook.

Приложение 8mm Vintage Camera добавляет видеозаписям определенные стиль и атмосферу, создавая с помощью встроенных спецэффектов иллюзию съемки старой камерой.