Защита от SMS-спама

Чтобы защититься от данной атаки, обладателю мобильного телефона необходимо установить тот факт, что он подвергся SMS-спаму. Для этого важно понимать, являются ли часто приходящие SMS-сообщения признаком атаки с SMS-шлюза или все-таки это розыгрыш друзей.

К явным признакам атаки со стороны SMS-шлюза являются:

  • большое количество телефонных номеров, с которых приходят сообщения;
  • высокая интенсивность получения сообщений в случае, если номер телефона отправителя не меняется, а текст различается;
  • нетипичный телефонный номер отправителя.

Разобравшись с признаками SMS-спама, пользователь поймет, что на его мобильный телефон осуществляется преднамеренная атака. В этом случае необходимо понимать, что экстренно удалять сообщения не имеет смысла, так как интенсивность поступления сообщений высока. Даже если вы эксперт в скоростной работе с телефоном и используете быстрый тачскрин Nokia, удалить все сообщения вы не можете.

В случае, если вы подверглись подобной атаке, можно посоветовать обратиться к своему сотовому оператору, пожаловаться на спам и уточнить адрес SMS-шлюза, с которого сообщения отправлялись. Если такую информацию получить удастся, то можно обратиться с жалобой на SMS-шлюз и требованием разобраться с проблемой отсутствия фильтрации спама, а также попросить предоставить информацию о злоумышленнике.

Вам могут не предоставить такую информацию ввиду конфиденциальности данных о пользователе, который зарегистрировал учетную запись, но принять соответствующие меры должны.

Учитывая, что SMS-шлюзы могут располагаться не на территории той страны, где находится злоумышленник, вполне возможно, что оплата баланса злоумышленником велась с кредитной карты. Если это так, то получить данные об атакующем вредителе не сложно.

Остается надеяться на то, что в ближайшее время, администрация SMS-шлюзов задумается о безопасности предоставляемых ими услуг и ужесточит контроль над таким явлением, как SMS-спам, а сотовые операторы пересмотрят свое отношение к подключаемым к их сетям коммерческим SMS-шлюзам.