Управление просмотром видео на iPhone

Море слайдеров и кнопок на экране не сильно вас смущает, когда вы слушаете музыку, ведь главное, что у вас в ушах, а не на экране.

Но когда вы просматриваете видео, все, что на экране, помимо самого, видео, отвлекает, поэтому Apple спрятала кнопки контроля просмотра видео. Нажмите на экран один раз — и они появятся, нажмите снова и они исчезнут.

Вот как они действуют.

Done (Готово). Чтобы остановить просмотр и вернуться к главному списку видео, нажмите на эту голубую кнопку в верхнем левом углу экрана.

Слайдер промотки. Этот индикатор прогресса (вверху экрана) — точь- в-точь как тот, который появляется при воспроизведении музыки. Вы видите, сколько минут видео уже просмотрено, сколько осталось, а также с помощью маленькой круглой белой точки вы можете промотать вперед или назад в рамках этого видеоролика.

Несмотря на то, что исполнение функций работы с мультимедиа на устройствах Apple, считается одним из лучших, соревнование производителей мобильных платформ в этой области продолжается.

Увеличение/уменьшение. В верхнем правом углу появляется маленькая кнопка Увеличение или Уменьшение. Нажмите ее, чтобы настроить уровень увеличения изображения, как описано на предыдущей странице.

Play/Pause. Эти кнопки (а также кликер наушников) выполняют ту же функцию по отношению к видео, что и по отношению к музыке: чередование проигрывания и паузы.

Previous, Next. Удерживайте эти кнопки, чтобы перемотать видео назад или вперед. И чем дольше вы удерживаете кнопку, тем быстрее происходит перемотка. (Когда вы мотаете вперед, вы даже можете услышать ускоренное аудио, по крайней мере, на протяжение первых нескольких секунд.)

Если вы смотрите фильм из магазина iTunes Music Store, вас может дивить, что в нем, как в DVD, уже есть разделы. Есть также внутреннее разделение на сцены. Вы можете нажать кнопку Previous или Next, чтобы перейти к следующему разделу — это очень удобно, если вы хотите быстро просмотреть длинный фильм.

Если вы в наушниках, вы можете перейти к следующему разделу, нажав на кликер наушников дважды.

Volume (Громкость). Чтобы настроить громкость, вы можете передвинуть круглую белую точку на полосе перемотки (внизу экрана) либо воспользоваться клавишами громкости на левой стороне телефона.

Чтобы удалить видеоролик, вам необязательно просматривать его до конца. Проведите пальцем по названию видео в списке видео; нажмите для Delete подтверждения.

Если вы часто используете ваш телефон как iPod, обратите внимание на одну функцию: она позволяет вам вызывать всплывающее меню управления плеером во время нахождения в любой другой программе двойным нажатием на кнопку Home.