Удаленный доступ к файлам

У вас есть документы, фотографии, музыку и другие важные файлы, которые хранятся на домашнем компьютере. Как вы можете получить «удаленный доступ» к этим файлам с вашего компьютера в офисе, или когда вы путешествуете, с мобильного телефона?

Наиболее простое решение было бы скопировать все данные с домашнего компьютера на переносной жесткий диск и носить его с собой, но это, очевидно, немного корявый подход, поскольку он требует, чтобы вы вручную синхронизировали домашний компьютер и портативный диск. Кроме того, вы можете использовать мощную программу burnaware free для записи и хранения файлов на оптическом диске.

Доступ к файлам на вашем компьютере через интернет 

Есть несколько способов, с помощью которых можно получить файлы, хранящиеся на вашем домашнем компьютере из любого другого места с помощью обычного интернет-соединения.

С помощью облачных сервисов хранения данных

Вы можете использовать онлайн-сервисы резервного копирования, типа SugarSync, Carbonite , SkyDrive или даже Dropbox — они предоставляют пользователям настольные утилиты, которые автоматически загружают файлы с вашего домашнего компьютера в Интернет, и вы можете получить доступ к этим файлам через веб-браузер любого другого компьютера, подключенного к Интернету.

Плюс в том, что ваши файлы всегда будут доступны, даже если домашний компьютер не работает. SugarSync и Carbonite имеют оптимизированный для мобильного просмотра сайт. Таким образом, Вы можете получить доступ к файлам с любого устройства, в том числе, с мобильного телефона.

Недостатком является то, что если вы используете любой из этих сервисов в первый раз, вы будете вынуждены ждать, пока не синхронизируются ваши данные с облачным хранилищем, и этот процесс может занять много времени, особенно если у вас, на домашнем компьютере, слишком много файлов.

Использование программного обеспечения совместного использования рабочего стола

Существует свободное программное обеспечение общего доступа к рабочему столу, (например TeamViewer и UltraVNC), которое также позволяет удаленно получить доступ к файлам компьютера из любого другого места. LogMeIn Pro еще один хороший вариант для передачи файлов с удаленного компьютера, но это уже платное ПО.

Если все ваши компьютеры работают под управлением ОС Windows, вы можете использовать встроенный сервис удаленного подключения к рабочему столу Windows (доступно в XP и более поздних версиях) для доступа к вашему домашнему компьютеру с другого ПК через Интернет.

Используя программное обеспечение совместного использования данных, вы будете иметь доступ ко всем вашим файлам, правда с одним сильным ограничением, заключающееся в том, что удаленный компьютер, должен оставаться включенным. Кроме того, ни один из этих вариантов не поможет вам получить доступ к файлам с мобильного телефона, кроме LogMeIn который имеет iPhone приложение.

Доступ к файлам непосредственно через браузер 

Сервисы онлайнового резервного копирования файлов, описанные выше, будут размещать ваши файлы на своих собственных серверах прежде чем вы сможете получить к ним удаленный доступ. Совместное использование рабочего стола (доступ к файлам) часто медленно и не будет работать на большинстве мобильных устройств. Давайте теперь рассмотрим возможности, которые позволяют скачивать файлы прямо с домашнего компьютера.

Copernic, как и Google Desktop, является популярным программным обеспечением поиска на рабочем столе, которые вы можете использовать, чтобы найти электронные письма, документы или другие файлы на вашем компьютер с Windows. Платный компонент, называемый myCopernic on the Go позволяет удаленно искать контент, хранящийся на компьютере дома или в офисе. Вы можете просматривать результаты поиска, а затем загрузить нужный файл на мобильный телефон или удаленный ПК.

Используя Opera Unite, вы можете легко превратить ваш компьютер в веб-сервер и мгновенно получить доступ к файлам и папкам на компьютере из любого другого веб-браузера (в том числе мобильного телефона). Opera Unite является стандартным веб-сервером, поэтому вы будете загружать файлы непосредственно с компьютера.

Другим вариантом является использование Gbridge , который позволяет настроить виртуальную частную сеть с помощью существующего аккаунта Google. Компании используют виртуальные частные сети, чтобы предоставить сотрудникам доступ к корпоративным данным через сеть общего пользования (Интернет). Применяя Gbridge, даже домашние пользователи, могут создавать свои собственные виртуальные частные сети для надежного удаленного доступа к файлам.

Windows Live Sync на сайте sync.live.com это еще один отличный способ удаленного доступа к файлам через Интернет. Просто установите клиент Live Sync на ваш компьютер, и вы сможете получить доступ ко всему содержимому жесткого диска этого компьютера просто через веб-сайт Windows Live Sync.

Наконец, вы также можете воспользоваться HomePipe — это очень простой и бесплатный сервис, который позволяет получить доступ к файлам с любого компьютера или мобильного телефона. Установите HomePipe и все файлы на компьютере, мгновенно становятся доступными через Интернет. Сервис поддерживает приложения для iPhone и Android телефонов.