Такие устройства как iPhone или  iPad работают не так как ваш настольный компьютер или Mac. Компоненты совершенно разные и работу устройств, просто нельзя сравнивать. Поэтому вы не можете использовать общеизвестные правила выключения компьютера применительно к мобильным устройствам.

Для iPhone и iPad, единственной реальной причиной полностью выключить питание, может быть случай если устройство не работает должным образом или если вы хотите увеличить время автономной работы. Если ваши приложения зависают либо не делают то, что вы от них хотите, и т.д., вероятно, хорошая идея полностью выключить гаджет и перезагрузить его. Сотрудники Apple говорят, что выключая iPhone или iPad на ночь вы сможете продлить срок службы батареи. Почему? Потому что большинство людей держат свои телефоны, подключенными к зарядному устройству всю ночь и это улучшает работу батареи.

С другой стороны, вы можете просто оставить их на все время.  iPhone и iPad имеют короткие периоды перехода в спящий режим и, следовательно, не будут долго оставаться в работающем состоянии. Установка в режим сна снизит энергопотребление устройства.

Единственный случай, когда имеет смысл полностью выключать мобильное устройство, это если вы хотите законсервировать энергию батареи. Может быть, вы застряли где-то и у вас осталось только 15% энергии батареи. Даже в режиме сна, батарея будет использоваться. Так что вы можете выключить устройство, чтобы предотвратить разряд батареи. Безусловно, в этом случае, вы можете использовать портативные зарядные устройства, например Goal Zero, которые обеспечат заряд батареи когда у вас нет доступа к сети электропитания.

Для iPhone или iPad , если вы просто хотите сэкономить заряд аккумулятора, вы также можете перевести устройство в режим полета, который выключает WiFi радио и 3G/4G. С точки зрения продления срока службы флэш накопителя, наверное, лучше держать iPhone или IPad всегда включенными. Поскольку используя флэш-память, чем чаще вы записываете, тем короче срок. Включение и выключение устройства, вероятно, приводит к дополнительным операциям чтения и записи в хранилище.

Вероятно, оптимальным режимом, для увеличения срока службы батареи  iPhone или  iPad, будет, если устройство выключается один раз в ночное время, для тех случаев, когда вы не ждете важных звонков/писем.