Программа  Stocks на iPhone

Это приложение — для биржевых брокеров. Stocks отслеживает взлеты и падения ценных бумаг в вашем портфеле. Возможность связи с Интернетом дает возможность скачивать самые последние цены на ценные бумаги. (Ну, ОК, может быть, не самые последние. Информация о ценах может поступать с задержкой в 20 мин, что является нормальным для бесплатных служб, предоставляющих информацию о ценных бумагах.)

При первом запуске Stocks покажет вам для примера несколько позиций ценных бумаг, вернее, соответствующих им аббревиатур. (Это будет индекс Dow Jones, Industrial, NASDAQ, S&P 500, котировки акций Apple, Google и Yahoo.)

Рядом с каждой позицией вы видите текущую цену акции, а рядом — насколько цена поднялась или упала на сегодняшний день. Это может служить удобным наглядным показателем того, радоваться вам или огорчаться, эта последняя цифра будет показана зеленым, если стоимость акций возросла, и красным, если понизилась.

Выберите название акции для того, чтобы просмотреть график изменения ее стоимости в нижней части дисплея. Вы также можете задать период времени для отображаемого графика, нажав на маленькие кнопки с обозначением промежутков времени, расположенные вдоль верхней кромки: 1d отобразит график за один день, 1w — за неделю; 1m, 3m и 6m — соответственно за месяц, квартал и полугодие, а 1y и 2y — за год или два.

И наконец, если вам нужна более детальная информация о компании, нажмите на ее название, а затем на кнопку Yahoo в нижнем левом углу. iPhone запустит веб-браузер и откроет для вас страницу Yahoo Finance (финансы Yahoo), посвященную этой компании. На ней также будет отображаться адрес веб-сайта компании, более детальная информация об акции, а также последние статьи новостей, которые, возможно, повлияли на стоимость акции.

Настройка вашего портфеля

Маловероятно, что в вашем биржевом портфеле есть акции Apple, Google и Yahoo (хотя это могло бы вас озолотить). К счастью, вы можете настроить список акций таким образом, чтобы он отображал лишь те компании, акции которых вам действительно принадлежат или те, за которыми вы просто хотите понаблюдать. К примеру, если вы следите за рынком телекоммуникационных сервисов, корпорация Киевстар может представлять для вас интерес.

Чтобы отредактировать этот список, нажмите кнопку в нижнем правом углу. Откроется страница редактирования, с помощью которой вы можете:

  • Удалить акцию, нажав на красную кнопку, а затем на кнопку Delete для подтверждения удаления.
  • Изменить порядок списка, перетаскивая полоски в его правой части.
  • Добавить акцию, нажав на кнопку + в верхнем ловом углу. При этом появится страница Add Stock (Добавление акции) и клавиатура.

Вы вряд ли знаете наизусть аббревиатуры для обозначения акций всех компаний. Поэтому достаточно ввести название компании и нажать Search. Затем на дисплее iPhone немного выше клавиатуры появится прокручиваемый список компаний с соответствующими названиями, Выберите ту, за которой вы хотели бы следить. Затем вы вернетесь на страницу редактирования списка акций.

  • Выбрать % или Numbers. Вы можете выбрать, в каком виде вам удобно просматривать изменения в стоимости акций в крайней колонке справа: в цифрах (« + 2.23») или в процентах (« + 0.65%»). Нажмите соответствующую кнопку внизу дисплея.

Когда вы закончите настройку вашего списка акций, нажмите Done.