Клавиатура сенсорного экрана iPhone

Клавиатура сенсорного экрана iPhone нравится не всем, но если вы уже освоились с ней, то iPhone позволит вам печатать гораздо быстрее, чем любой из его конкурентов. Приведем несколько советов по ее использованию. Самый лучший способ попрактиковаться с вводом — приложение Notes.

Основные навыки

  • Всплывающие клавиши. iPhone вводит буквы и символы в тот момент, когда вы отнимаете палец от экрана, а не тогда, когда вы прикасаетесь к нему. Поэтому если вы пытаетесь набирать текст без ошибок (или вводите пароль и не видите, что же вы набираете), постарайтесь нажать и удержать букву. Если всплывет не та буква, которая вам нужна, скользните пальцем к правильной и только тогда отнимите палец от экрана.
  • Числа и пунктуация. Нажмите .?123, чтобы появилась эта часть клавиатуры.
  • Символы. Нажмите .?123, а затем #+=, чтобы появилась эта часть клавиатуры.
  • Внесение изменений. Вы можете нажать в любом месте текста, и курсор переместится в выбранную вами точку. Для большей аккуратности вы можете нажать, задержать палец и воспользоваться появившимся увеличительным стеклом с курсором.

Узнать больше о способах эффективного ввода текста на других платформах, вы можете изучив описания смартфонов. Технология ввода текста с экранной клавиатуры имеет свои особенности в каждой мобильной ОС.

Автокоррекция и подсказки

Попадать по каждой кнопке экранной клавиатуры, возможно, действительно непросто, но, как правило, это и не очень важно благодаря гениальной программе-подсказчику. Даже если попадаете только в половину кнопок,
телефон скорее всего разберется, какое слово вы хотели набрать, приняв во внимание кнопки, расположенные рядом с теми, которые вы нажали, и оценив все варианты ошибочного набора, которые есть в словаре слов и фраз
программы.

  • Принимаем и отклоняем подсказки. Слово (в том числе имя), которое iPhone предлагает вам в качестве подсказки, появляется во время набора в небольшой текстовой рамке под словом. Чтобы принять подсказку, нажмите пробел, кнопку ввода (Return) или знак пунктцации. Чтобы отклонить подсказку, завершите ввод слова, а затем нажмите на подсказку.
  • Словарь. Словарь iPhone гораздо больше и адекватнее словарей большинства мобильных телефонов: в нем есть, например, много имен и ругательств. Кроме того, он знает все имена, хранящиеся в списке ваших контактов, а также все слова, которые вы ввели дважды, отклонив подсказки. К сожалению, в настоящее время нельзя редактировать словарь, но вы можете очистить его и начать заново: Settings > General > Reset > Reset Keyboard Dictionary.
  • Автоматический ввод прописных букв. В дополнение к подсказкам, iPhone сам добавляет пунктуацию (меняя «lm» на «Гт», например), делая прописными начальные буквы слов в предложениях. Отказаться от последней возможности вы можете в настройках: Settings > General > Keyboard