Adobe Photoshop Express для iPad

В стародавние времена, до появления редакторов изображений, вы могли только просматривать цифровые фотографии, которые вы сняли, загрузили и получили по почте. Это был специфический подход к фотографиям, гласивший: «Смотри, но не ретушируй». К счастью, все изменилось.

Вам нужно обрезать того чокнутого парня, который засветился на фотографии с горой Рашмор? Хотите сделать контрастность светлее на том снимке с вечеринки, так чтобы вы могли видеть лицо именинницы? С помощью растущей коллекции программ для редактирования фотографий, продающихся в App Store, вы можете улучшить свои фотографии — прямо тут, на iPad.

А еще лучше то, что, когда вы закончите, вы сможете выложить их в Интернет отправить другим людям по электронной почте или (если у вас есть телевизор Apple TV второго поколения) с гордостью продемонстрировать плоды вашего труда прямо на экране телевизора с помощью функции AirPlay.

Кроме того, как мы рассказывали ранее вы можете распечатывать файлы с iPad. Это в полной мере относится и к возможности вывести фотографию на принтер. Здесь мы не будем останавливаться на том как это сделать, единственное, на что обратим ваше внимание — проверьте наличие в принтере расходных материалов. Проверьте что произведена заправка картриджей, в случае если принтер не новый, а в лоток подачи заправлена бумага.

Если вы хотите иметь возможность редактирования фотографий на iPad, то загляните в App Store и введите в поле поиска photography (фотография) или photo Editng (редактирование фотографий).

Разработчики программного обеспечения добавляют приложения в магазин каждую неделю. Два приложения, которые были разработаны специально для редактирования фотографий, — это Adobe Photoshop Express для iPad (бесплатное) и PhotoForge для iPad от Ghostbird Software (4 $). Из этих двух приложений, скорее всего, проще изучить Adobe Photoshop Express (да и цена явно подходящая). С другой стороны, приложение PhotoForge похоже на настоящую цифровую фотолабораторию, так как в нем достаточно инструментов, фильтров и элементов управления, чтобы конкурировать с некоторыми настольными программами для редактирования фотографий.

В любой из этих программ для фотографий доступны:

  • обрезка — если вы хотите выделить на фотографии или убрать кучу мусора вокруг объекта, для избавления от ненужных элементов используйте инструмент обрезки;
  • выпрямление — если фотография была случайно сделана под углом или просто выглядит слишком криво, немного ее наклоните;
  • поворот — по горизонтали или вертикали; эта функция пригодится, когда, например, по электронной почте пришли фотографии в неправильной ориентации;
  • изменение контрастности — может оживить снимки, которые кажутся скучными и мутными;
  • изменение экспозиции — если фотография выглядит слишком светлой или слишком темной, повозитесь с элементами управления экспозицией;
  • изменение насыщенности — не все цифровые камеры имеют точные датчики, так что если зеленая трава на футбольном поле выглядит бледно-коричневой, увеличение насыщенности цвета сделает снимок более красочным.

И Adobe Photoshop Express, и PhotoForge могут конвертировать цветные снимки в угрюмые черно-белые изображения. Вы также можете применять к снимкам различные фильтры и специальные эффекты. Приложение от Adobe даже предлагает дополнительные фильтры и инструменты, которые вы можете купить для улучшения оригинальной бесплатной программы. А когда вы улучшите фотографии и сохраните их в библиотеке Photos (Фотографии) на iPad, тогда вы можете легко отправлять их по электронной почте или загружать на сайты прямо с планшета, для этого не нужен настольный компьютер или ноутбук.

Удаление фотографий

Вы можете удалить фотографии с iPad двумя способами. Если вы синхронизировали фотоальбомы через iTunes, то подключите iPad к компьютеру, откройте iTunes, перейдите на вкладку Photos (Фотографии) и снимите флажки с соответствующих альбомов. Нажмите кнопку Apply (Применить), а затем Sync (Синхронизировать), чтобы удалить эти фото из галереи iPad.

Если в альбомах Camera Roll (Фотопленка) или Saved Photos (Сохраненные фотографии) у вас есть фотографии, которые необходимо удалить, то вы можете удалить открытую в настоящий момент фотографию, нажав на значок и выполнив команду Delete Photo (Удалить фотографию). Для удаления нескольких снимков в режиме отображения миниатюр в Saved Photos (Сохраненные фотографии) нажмите на значок установите флажки на ненужных снимках. Нажмите красную кнопку Delete (Удалить) и выполните команду Delete Selected Photos (Удалить выбранные фотографии). На панели справа есть синяя кнопка Cancel (Отменить) на случай, если вы передумаете.