Palm Tungsten Т

В 2003 г. компания Palm выпустила модели со встроенным беспроводным модемом Wi-Fi (Tungsten С) и модель начального уровня Zire 71 с интегрированной камерой. В Tungsten С впервые в своих КПК Palm применила встроенную клавиатуру. Летом 2003 г. она обновила и свою модель с Bluetooth, выпустив Tungsten ТТ.

Несмотря на уход со сцены третьего конкурента, нашелся новый партизан в борьбе ОС для КПК — Linux. Компания Sharp выпускает серию Zaurus, в которой с 2001 г. используется эта ОС с открытым кодом. Начав с модели SL50000 впервые использующей встроенную клавиатуру под сдвигающейся крышкой, она в 2003 г. пришла к ноутбучному дизайну. Пока перспективы такой стратегии туманны, уж слишком большую часть рынка контролируют Windows СЕ и Palm OS, но в продвижении машинкам Sharp решила помочь IBM — достаточно грозная сила.

Конечно, компания Microsoft не осталась в долгу, выпустив ОС Windows Mobile 2003 на базе ядра Windows СЕ 4.2. В ней основное внимание было уделено поддержке беспроводных протоколов и работе в сети, а интерфейс был оставлен старый, чтобы не заставлять переучиваться пользователей. Стало возможным использование «не — Intel»- процессоров с ARM-архитектурой. Подтянулся еще один крупный производитель ПК — Gateway тоже решила обзавестись фирменным КПК, пообещала показать свою модель и JVC. А компания ASUS в свою тонкую модель MyPal A620 умудрилась вместить разъем CF II.

Перестали быть среди Pocket PC исключениями модели с Bluetooth или WiFi, a HP в сериях 5450 и 5550 умудрилась интегрировать оба этих протокола беспроводной передачи данных. Фирма ViewSonic представила в России Pocket PC с интегрированной камерой (реальный изготовитель MiTAC). В результате по размерам Pocket PC практически сравнялись с машинками на базе Palm OS, а по производительности и функциональности стали превосходить их.

Еще несколько событий 2002 — 2003 г., интересных с исторической точки зрения: в 2002 г. отделение Palm, занимавшееся ОС, выделилось в независимую компанию; Xerox выиграла права на Graffiti — священную корову Palm — и теперь система распознавания изменена; компания Handspring слилась с Palm — основатели Palm вернулись в родное лоно.