Система глобального позиционирования (GPS) является технологией, которая позволяет получить информацию о вашем точном положении на Земле, в точных значениях долготы и высоты. GPS приемники могут получить информацию о вашей позиции посредством спутниковой сети. Эти приемники доступны для покупки гражданскими лицами и, в настоящее время, стали важной частью арсенала любых туристов. GPS является инструментом, который является бесценным для людей, которые двигаются по незнакомой территории.

Например, представьте себя за рулем автомобиля между двумя городами. Всегда существует вероятность что вы движетесь не в том направлении. Традиционно, если бы вы заблудились, пришлось бы положиться на милость местных жителей, в случае, когда вам посчастливилось встретить их, проезжая в сельских районах. В случае, если вы не получите никакой помощи, вы были бы попали в затруднительную ситуацию, так как охват мобильной сети также может отсутствовать. С GPS навигатором, вы в состоянии определить где вы находитесь с точностью до пяти метров или около того. Телефоны, которые имеют встроенный GPS работают аналогично самостоятельным GPS устройствам. Они обычно имеют свой интерфейс, встроенный в стандартную платформу, вроде Android, Symbian, Windows Mobile. При включении, GPS устройство будет получать данные от спутников и эти данные используются для триангуляции приблизительного положения. Обычно, карты встроены в таких устройствах и получив свои координаты вы можете выяснить, где именно вы находитесь.

В основном, GPS это бесплатный сервис, и вы должны платить за его использование. Тем не менее, поставщики картографических приложений могут взимать плату за загрузку и использование своих карт, хотя некоторые карты доступны бесплатно, или могут распространяться через подписку. Например, Nokia Maps являются бесплатными для использования на телефонах Nokia с GPS.

В интернет-магазине навигаторов Вы можете либо купить небольшое GPS-устройство, которое подключается через Bluetooth к телефону или КПК, или купить полноценный навигатор, который имеет собственный экран и не требует никакого другого дополнительного устройства для подключения. В случае у вас есть GPS модуль и сотовый телефон вам нужно будет загрузить программное обеспечение сторонних производителей для работы GPS с телефоном, например, GPS Tuner или GPS Watch. Полноценные GPS приемники будут иметь свое собственное, предустановленное ПО. Некоторые системы доступны для установки в автомобилях, и портативные устройства являются более распространенными, поэтому многие люди с автомобилями проявляют интерес к таким системам.

Так что еще можно сделать с GPS приемником, кроме навигации, чтобы убедиться, что вы на правильном пути? Кроме отслеживания вашего местонахождения, GPS также может быть использован для отслеживания вашего автомобиля. Установка GPS блока в вашем автомобиле даст вам подробную информацию о том, где ваш автомобиль был и какое расстояние прошел. Кроме того можно, в режиме реального времени, получать данные  о местонахождении вашего автомобиля.

Для тех, кто не хочет тратить деньги на полноценные GPS навигаторы, могут купить  только блок приемника, который обычно размером с флэш-накопитель. Некоторые люди думают, что количество каналов, которые имеет приемник напрямую связано с точностью определения вашей позиции. Это не совсем так — даже если Ваше устройство имеет всего 16 каналов, помните, что количество GPS спутников, вращающихся вокруг Земли не более 24, и вероятность того, у вас над головой одновременно, их много, очень мала. Для получения информации, всего в два спутника даст вам ваше положение в 2D. Четыре спутника являются достаточными, чтобы получить вашу позицию в 3D, то есть в том числе и по высоте.