Приложение YouTube на iPhone

YouTube это всемирно известный веб-сайт, который используется для видеообмена, на этом сайте желающие размещают короткие видеоролики разного характера: смешные заставки с телевидения, домашнее видео, забавные короткометражки, музыкальные выступления, небольшие сериалы и т.д. Поклонники YouTube просматривают 100 миллионов видеороликов в день.

В вашем iPhone, конечно, уже есть веб-браузер — Safari. Так почему же нельзя зайти на сайт YouTube в вашем веб-браузере, как это делают миллионы других людей? В основном из-за Flash. Отметим, что у устройств на Android Ice Cream Sandwich таких проблем нет.

Это длинная история. Большинство роликов YouTube представлены в формате Flash, который iPhone 2.0 не понимает. Все равно Flash-ролики, по крайней мере, в версии YouTube, выглядят не очень презентабельно. Видеоролики YouTube славятся своей мутностью и размытостью.

Поэтому компания Apple сделала YouTube радикальное предложение: Почему бы не перекодировать весь многомиллионный запас своих видео-роликов в формат Н.264, который обеспечит гораздо более высокое качество и будет воспроизводиться, как ни странно, на iPhone и Apple TV ?

К всеобщему удивлению, YouTube приняла предложение. (Благодаря таланту Стива Джобса к искажению действительности.) Ко времени запуска iPhone, 10000 видеороликов YouTube уже были переконвертированы; на сегодняшний день конвертация всей коллекции YouTube завершена.

Итак, приложение YouTube установлено на iPhone по двум причинам. Во-первых, с помощью этого приложения открывать видеоролики YouTube гораздо легче, чем перекапывать сайт YouTube.com. Во-вторых, это приложение экономит ваше время, так как воспроизводит лишь высококачественные видеоролики в формате Н.264, скрывая остальные.