Приложение iMovie

Приложение iMovie от Apple, разработанное для платформы Mac, — это программа для нелинейного монтажа различных видеоматериалов с помощью интуитивно понятных инструментов. Имеется и упрощенная версия для iOS-устройств. С ее помощью можно наладить полноценный процесс кинопроизводства. iMovie умеет объединять разнообразные видеоролики, фотографии и аудиодорожки в один видеофайл.

Основа работы программы — проект, представляющий собой набор медиаконтента, упорядоченного и настроенного вами. Главное меню приложения имитирует вывеску старого кинотеатра, на которой каждый проект выглядит как афиша нового фильма. Над афишей вы увидите название (можно отредактировать), дату создания проекта и его общую длительность.

Процесс создания и редактирования видеоролика интуитивно понятен и прост. Внизу экрана доступен таймлайн, на котором вы будете размещать свои видеозаписи, изображения и аудиотреки. Над таймлайном — окно просмотра, отображающее текущее положение курсора в виде вертикальной красной линии. По бокам от окна просмотра — функциональные кнопки приложения.

При выделении элементов отображаются желтые маркеры, с помощью которых можно изменять их размер. Перетаскиванием вы меняете положение объектов на таймлайне, а двойным нажатием открываете свойства выделенного фрагмента. В свойствах фрагмента доступны изменение его громкости, а также наложение титров.

С помощью кнопки в виде видеокамеры можно записать видео или сделать новую фотографию для проекта, с помощью кнопки микрофона —  активировать диктофон для создания кнопки аудиофрагмента. Кнопка Play запускает воспроизведение видео с выбранного места, открывает настройки проекта, в которых среди прочего можно выбрать одну из восьми тем оформления. Данное тематическое оформление повлияет на вид титров и субтитров, добавляемых к видеоряду, а также позволит использовать соответствующую фоновую музыку. Кнопка со звездочкой возвращает в главное меню — к выбору проектов.

При создании нового проекта первым делом нужно добавить в него файлы. Сделать это можно с помощью кнопки Add. Добавляемый контент разделяется на три категории: видеоролики, статичные изображения из ваших фотоальбомов и аудиодорожки. Причем в качестве аудио доступны тематические фоновые композиции, разнообразные звуковые шаблоны (например, лай собаки или шум толпы) или треки из музыкальной библиотеки iPod.

Редактирование видео на экране iPhone (сверху) и iPad (снизу)

 

Если вы установили, например, видеонаблюдение в Шымкенте, то материала должно быть более чем достаточно. При выборе видеоролика вы можете вставить не всю запись, а только фрагмент, вырезанный из нее. Для этого, выделив нужное видео, нужно перетащить желтые маркеры на позиции желаемых границ. При перетаскивании во всплывающем окне будет виден увеличенный текущий кадр.

Приложение предлагает огромное количество возможностей для киномонтажа. Все нюансы работы доступны во встроенной справке — кнопка в главном меню.

Готовые видеоролики можно сохранить в фотоальбом или импортировать в такие интернет-сервисы, как YouTube, Facebook, Vimeo, CNN iReport или в iTunes.

С помощью iMovie вы сможете легко и просто заниматься киномонтажом и создавать собственные полноценные кинофильмы или профессиональные видеосюжеты.