SMS-сообщение с просьбой перевести деньги

С точки зрения рядового пользователя мобильной связи атрибутами любого SMS-сообщения являются телефонные номера адресата и отправителя, а также сам текст сообщения. Мало кто догадывается, что присланное вам сообщение может быть отправлено далеко не с того номера, который ваш телефон высветил в качестве номера отправителя.

Представьте, вам приходит сообщение от хорошо знакомого вам человека со странной просьбой перечислить деньги на какой-либо номер мобильного телефона потому, что ваш знакомый находится в деревне и там деньги ему положить на счет просто нет возможности, а самих денег только и хватило на отправку SMS. Вполне может быть, что если вы захотите перезвонить своему знакомому, то он будет вне зоны доступа или не будет брать телефон. Вы, конечно, не откажете и переведете деньги. А через день-два окажется, что ваш знакомый и знать не знал о подобной просьбе. Но SMS-сообщение пришло именно с его телефона и на вашем дисплее высветилось его имя.

Существует множество вариантов злоупотребления возможностью подделки номера SMS-сообщения. Ввести человека в заблуждение и попросить перечислить деньги на чей-либо счет — это одно из самых очевидных применений этой возможности в корыстных целях. Существуют и другие.

Признаки атаки

  • SMS-сообщения со странными просьбами от знакомых или родных;
  • SMS-сообщения с просьбой перевести деньги;
  • SMS-сообщения с оскорблениями от людей, от которых вы этого не ожидали;
  • неожиданные отмены запланированных встреч с помощью SMS-сообщений;
  • недоступность абонента при вызове отправителя SMS-сообщения.

Запланированные вами встречи могут быть отменены из-за того, что злоумышленник послал от вашего имени SMS-сообщение с извещением о том, что вы не придете на встречу ввиду болезни.

От вашего имени в SMS-сообщении могут быть отправлены личные оскорбления людям, от которых зависит ваша карьера, и это может иметь неприятные для вас последствия.

В заключении, хочется посоветовать пользователям внимательно относиться к внешнему виду телефона — беречь его от царапин и потертостей. Безусловно, любой владелец заинтересован в сохранении аккуратного внешнего вида своего гаджета. А что если, вы выдаете, достаточно, дорогие телефоны сотрудникам для использования в служебных целях? Приобретите чехол для apple iphone 4s, поскольку они сами, вряд-ли будут заботиться о сохранности корпоративного смартфона.