Google Chrome на iOS

Браузер Google Chrome теперь доступен для вашего iPhone и iPad но, к сожалению, вы не имеете возможность установить Chrome как браузер по умолчанию на  iOS устройстве. Таким образом, если Вы нажимаете на ссылку в сообщении электронной почты, соответствующая веб-страница всегда будет открываться в браузере мобильного устройства Safari, и вы не можете изменить эту настройку по умолчанию. 

Общеизвестно, джейлбрейк — лучший способ добавить на ваше устройство несколько новых функций. Правда, использование этого способа лишит вас официальной гарантии Apple. Пусть вас это не смущает — сервис по ремонту iPhone в городе Одесса возьмется за ваше устройство, даже если официальная гарантия уже не действует.

Если вы хотите отправить веб-страницу, открытую внутри Safari, в веб-обозреватель Chrome, есть простой способ сделать это. Нажмите на адресную строку в браузере Safari, перейдите в начало адреса и замените название протокола «http» на «googlechrome». Затем нажмите «Go» и веб-страница будет автоматически открываться в приложение Google Chrome.




Chrome для iOS поддерживает синтаксис URI: «googlechrome» (для HTTP) и «googlechromes» (для HTTPS). Эта схема, может использоваться разработчиками приложений, чтобы определить, является ли браузер Chrome доступным на конкретном iOS устройстве или нет. Более подробная техническая информация доступна на dev.google.com в микроблоге Джона Грубера .

Создание закладки: Открыть в Chrome

Есть также и более простой обходной путь. Вы можете установить букмарклет «Открыть в Chrome» в мобильном браузере Safari. После этого Вы будете иметь возможность отправлять любые веб-страницы из браузера Safari в приложение Chrome всего одним нажатием. Вот как это сделать:

  1. Откройте веб-страницу на вашем iPhone / iPad и добавьте ее в закладки Safari.
  2. Выберите и скопируйте следующий код в буфер обмена IOS.

    javascript:(function(){if(document.location.href.indexOf(‘http’)===0)document.location.href=document.location.href.replace(/^http/,’googlechrome’);})();




  3. Откройте меню закладок в Safari и нажмите кнопку «Изменить». Далее выберите веб-страницы, которые вы добавили в шаге 1.
  4. Нажмите поле URL на экране редактирования закладки, сотрите все и вставьте код JavaScript из буфера обмена.

Вот и все. Теперь вы можете легко переключаться с Safari в Chrome с одним нажатием.