Очистка клавиатуры ноутбука

Существует не так много вещей более раздражающих, чем липкие, медленно срабатывающие, грязные клавиши ноутбука. Особенно, когда вы потратили $ 500 на этот ноутбук.  Хорошей новостью является то, что, хотя и не особенно легко, восстановить клавиатуру ноутбука в ее исходное состояние более чем возможно. Вам понадобится два часа времени, чтобы решить эту задачу. Вероятно, это придется делать регулярно, но не чаще чем один раз в год. Сегодня, мы дадим вам несколько простых советов по эффективному методу очистки клавиатуры ноутбука.

Итак, предположим, вы купили б/у ноутбук или ваш старый ноутбук нуждается в чистке. Следуйте этому руководству по очистке клавиатуры ноутбука:

Разберите клавиатуру

Первое, что вы должны сделать, это сфотографировать раскладку клавиатуры, чтобы потом правильно установить клавиши на место. Убедитесь, что фото получилось разборчивым. Далее, необходимо тщательно удалить каждую клавишу маленькой отверткой, и поместить в безопасное место (например, контейнер). Не бойтесь снимать их, они просто поднимаются вверх, только не используйте чрезмерную силу. На некоторых моделях ноутбуков может быть небольшой кусок резины под каждой клавишей, если ваш ноутбук имеет их, просто удалите эти вставки и храните их в надежном месте.

Чистка основания

Теперь почистите основание клавиатуры ватными тампонами, которые слегка смочите, будьте осторожны, чтобы они не были слишком мокрыми, так как вода может попасть на электронные компоненты и печатную плату. Вы должны удалить  накопившиеся там волосы, омертвевшую кожу и крошки печенья. Убедитесь, что вы почистили каждую щель, в частности, места под клавишами — очистка этих областей, на самом деле, самое важное в этой операции. Если у вас возникли трудности в достижении некоторых небольших участков вашего ноутбука, попробуйте маленькие кусочки поролона удерживаемые пинцетом, они могут быть также слегка увлажнены.

Очистка клавиш

Клавиши различны в разных моделях ноутбуков, к некоторым будут подключены провода, а большинство будет иметь какую-то смазку. Вы должны очистить каждую кнопку одну за другой ватным тампоном и спиртом. Удалите весь жир с этих клавиш, поместив их в емкость с чистящим средством, пусть они от 5-10 минут полежат в нем перед полосканием в теплой воде (сито лучше всего подходит для этого).  После тщательной промывки разложите кнопки на бумажных полотенцах, и  подождите пока они полностью высохли.

Чистка резиновых деталей

Если ваша клавиатура поставляется со съемными резиновыми прокладками, их тоже необходимо почистить. Распылите на них чистящий состав, чтобы они были полностью покрыты им и оставьте на 5-10 минут. Так же, как вы делали с клавишами, тщательно промойте эти резинки теплой водой и разложите на кухонные полотенца.

Смажьте клавиши

Помните смазку, которую Вы удалили ранее? Сейчас вы должны повторно смазать клавиши. Поместите все кнопки на лист плотной бумаги, убедитесь, что все клавиши лежат снизу вверх (символом с обозначением вниз) и слегка покройте их смазкой. Это должно быть высококачественное средство, пригодное для обработки пластмассы. Правильное проведение этой процедуры является весьма существенным, для получения удовлетворительного результата всей чистки. Распыляйте спрей-смазку со всех четырех сторон, под углом 45 градусов. Вы должны сделать это со всех сторон, чтобы рабочие области клавиш были покрыты. Дайте клавишам подсохнуть — это должно занять всего 30-45 секунд.  Убедитесь, что вы не переборщили со смазкой, так как слишком много сильных химических веществ могут повредить пластиковым клавишам.

Смажьте клавиатуру

Используйте клейкую ленту или скотч для маскирования вашего ноутбука. Защитите экрана ноутбука бумагой прежде чем распылять смазку на клавиатуру. Смазка происходит точно таким же образом, как описано для клавиш.

Соберите клавиатуру

Если ваш ноутбук имел резиновые вставки, поместите их обратно непосредственно на клавиатуру. Теперь установите клавиши с проводами (например, Enter и Пробел), самое сложное положить обратно провод -Вы должны убедиться, что он не мешает прежде чем защелкнуть кнопку на место. После того как вы установили клавиши с проводами на место, вы можете начать довольно простую переустановку остальных кнопок (используя фото, которое вы сделали ранее). Это делается просто установкой кнопки в нужную позицию и нажатием вниз.

Надеемся эти советы помогли Вам достичь результата. Ваша клавиатура для ноутбука теперь как новая. Помните, что эти операции придется повторить где-то через год, в зависимости от степени загрязнения.