Android N

Google недавно представила девелоперское превью своей новой мобильной операционной системы Android N. Мы не знаем наверняка, что это ‘N’ означает и Google также не комментирует этот нюанс, связанный со следующей версией операционной системы Android. Мы воздержимся от угадывания имени для следующей ОС Android, но поделимся тем, что мы можно узнать об Android N из его Developer Preview.

Google решил выпустить предварительный просмотр этой новой версии, запланировав выпуск окончательного варианта Android N на лето в этом году. Разработчики смогут проверить свои приложения на совместимость с Android N, обеспечивая столь необходимую для компании обратную связь.

Безусловно, вы не сможете использовать современные десктопные графические программы на новой ОС, но разработчики приложили много усилий, чтобы пользователи смогли пользоваться устройством с максимальным комфортом. Android-N полна новых удивительных возможностей и вот список некоторых из наиболее важных особенностей, которые мы все так долго ждали:

Multi-Window

После стольких лет, Android, наконец-то, поддерживает функциональные возможности Multi-Window. Этот режим позволяет пользователям запускать 2 приложения либо рядом с друг другом, либо одно выше другого, в режиме разделенного экрана. Android-N также поддерживают свободный режим, который, будучи включенным (изготовителем) позволяет пользователю свободно изменять размер окна приложения.

Усовершенствованные уведомления

Уведомления теперь поддерживают режим «Прямой ответ» и «Связанные уведомления».

«Прямой ответ» позволяет пользователю быстро реагировать на уведомления о текстовых сообщений и различных задачах непосредственно из шторки самих уведомлений. Пользователям теперь не придется открывать отдельное приложение только для ответа на сообщение.

Режим «Связанные уведомления» организует несколько уведомлений из приложения в качестве одной группы уведомлений.

Лучше Эффективность

Android-N оптимизирована для повышения срока службы аккумулятора, использование оперативной памяти и улучшения производительности приложений. Android N поставляется с эволюционировавшим режимом Doze, который не только позволяет экономить энергию, когда устройство не перемещается в течение длительного времени, но и следит за расходом энергии, когда у устройства просто отключен его дисплей. Это означает, что ваш телефон будет экономить энергию, даже когда вы находитесь в движении.

Кроме того Android N имеет более высокую эффективность использования памяти, так что ОС требует гораздо меньше памяти, чем ее более ранние версии, и работает на широком спектре устройств.

Запись ТВ

Теперь вы можете записывать телевизионные программы на вашем телефоне. Можно либо запланировать запись заранее или начать запись, пока вы смотрите что-то. После завершения записи, вы можете просматривать, управлять и воспроизводить эти записи в вашем системном приложении для ТВ.

Режим картинка в картинке

Режим картинка в картинке является еще одной особенностью, которой пользователям очень не хватало из основного набора функций Android. В режиме PiP,  пользователи Android смогут смотреть видео в окне в одном углу экрана при использовании в фоне другого видео-приложения. Это еще одна форма многозадачности, которая вводится в Android N.

Это одни из самых заметных новых функций в Android N. Если вы разработчик и столкнулись с другими интересными функциями, то, пожалуйста, поделитесь ими с нами через комментарии.