Как вернуть украденный телефон

Ворованный мобильный телефон на сегодняшний день уже мало кого удивляет. Ведь такая деятельность очень ярко процветает в шумных и многолюдных городах. Как правило, украденный телефон стараются тут же перепродать, выручив из него выгоду в денежном эквиваленте. О том, что приобретенный телефон со временем окажется просто ворованным, новый хозяин может и не догадываться.

Если на такой товар, как детская одежда любой магазин готов дать гарантию, а сама продукция имеет все признаки абсолютно новой вещи «с бирками», то реализация телефонов из серии б/у через интернет не дает вообще никакой уверенности.

Ситуация с приобретением и продажей телефонов б/у

В первую очередь при желании сэкономить денежные средства и приобрести нормальный рабочий телефон по меньшей цене необходимо обратить внимание на наличие коробки от телефона, зарядки, возможно соединяющего шнура для передачи информации на компьютер. Если первый хозяин телефона и выбросил саму коробку, что не рекомендуется в сроки действия гарантийного обслуживания, то остальные компоненты все же должны присутствовать, в том числе и наушники. Кстати, такими же требованиями может сопровождаться и приобретенное автокресло. Под ответственность не попадают добросовестные покупатели, которые не могли знать, что купленный товар ворованный, а также люди, которые просто нашли телефон и решили оставить его себе.

Что предпринять в случае обнаружения пропажи?

Чтобы телефон нашелся, необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением и подробным описанием всей сложившейся ситуации. Учитывая статистические данные, лишь небольшая доля украденных телефонов остается не возвращенной первоначальному хозяину. Уже на сегодня в органах разработана целая схема поиска, обнаружения и возврата украденных вещей. Успех операций зависит от активности правоохранительных органов и оперативности действий самого хозяина.