Мерцание экрана на Google Nexus - решение проблемы

Обновления программного обеспечения призваны улучшить производительность устройства, но многие пользователи после обновления Google Nexus 7 до Android 4.2.1 сталкиваются с неприятной проблемой. Эта новая проблема на Nexus устройствах связана с мерцанием экрана. Экран устройства будет периодически менять яркость,  и чаще всего это происходит в условиях плохой освещенности. 

Скорее всего, такой эффект возникает не из-за неисправного оборудования, поскольку многие устройства на которых возникает это проблема совершенно новые.

Мерцание было особенно заметно на белом фоне — при просмотре веб-страниц в браузере Chrome и в некоторых казуальных играх для андроид смартфона, которые на других устройствах работают без каких-либо проблем.

Оказывается, мерцание это известная проблема в устройствах Nexus и ремонт телефонов, в этом случае, не потребуется. На тематических форумах, пользователи сообщили, что это происходит после обновления ОС до версии Android 4.2. У некоторых владельцев Nexus, мерцание более заметно, когда сигнал Wi-Fi был слабый.

Мерцание экрана на Google Nexus — решение проблемы

К счастью, исправить это легко. В меню устройства перейдите в SettingsDisplayBrightness  (Настройки — Экран — Яркость) и отключите опцию Automatic Brightness (Автоматически устанавливать уровень яркости). После установки ползунка уровня яркости на уровне около 40% — мерцающие прекращается.

Может быть, проблема связана с датчиком освещенности на устройстве Nexus. Если этот прием не работает на вашем устройстве, другое предположение заключается в том что проблема возникает из-за работы системы управления питанием Wi-Fi. В этом случае отключите ее в меню Settings — Wi-Fi — Advanced — Wi-Fi optimization (Настройки — Wi-Fi — Дополнительно — Wi-Fi оптимизация энергопотребления).

Вы не сможете установить наиболее оптимальный (для батареи вашего Nexus устройства) режим работы дисплея, но, по крайней мере, такой прием поможет устранить более досадную проблему.

UPD: После очередного обновления ПО проблема исчезла.