лучшие онлайн OCR сервисы

Программное обеспечение OCR позволяет легко конвертировать изображения, такие как цифровые фотографии, отсканированные документы, печатные книги и т.д. в текст. После того как вы выполните конвертирование изображения, вы сможете скопировать и вставить или изменить текст содержащийся в этом изображении без перепечатывания вручную. Кроме того, текст становится доступным для поиска содержащихся в нем фрагментов.

Развитие онлайн инструментов и сервисов, позволяет избежать необходимости установки соответствующего ПО на свой компьютер. Кроме того, это позволяет избежать каких либо кроссплатформенных ограничений.

Лучшие OCR-сервисы онлайн

Большинство сканеров поставляются с каким-либо программным обеспечением OCR, но если у вас нет сканера, вы можете просто сфотографировать печатный текст с помощью цифровой камеры или даже мобильного телефона, а затем использовать онлайн OCR утилиту для извлечения текста из этой картинки.

Знакомства лучшие онлайн OCR сервисы, которые могут помочь вам конвертировать изображения в текст.

Google Docs — Когда вы загружаете файл изображения или отсканированный PDF в Google Docs, используйте вариант, который называется «Преобразование текста в формат Google Docs» и Google Docs будет автоматически выполнит OCR конвертирование файла перед его сохранением.

Если OCR операция прошла успешно, извлеченный текст сохранится в виде нового документа, а Google Docs будет хранить ваше исходное изображение без каких-либо изменений.

С помощью Google Docs, вы можете выполнить оптическое распознавание текста в изображениях и PDF-файлах размером до 2 МБ. Точность распознавания текста является весьма впечатляющей, и при этом, нет никаких ограничений на количество файлов, которые можно обрабатывать в день. Тем не менее, Google Docs не сохраняет исходное форматирование документа и распознавания текста практически невозможно с изображениями низкого разрешения.

ABBYY FineReader — FineReader Online представляет собой веб-версию OCR сервиса, который может мгновенно конвертировать ваши PDF файлы и изображения в соответствующие форматы офисных файлов. Этот сервис Abbyy имеет очень хорошую точность распознавания символов.

В отличие от оптического распознавания символов в Google Docs, которое может распознать только печатный текст, написанный латинскими буквами, FineReader может понять намного более широкое разнообразие языков. Он даже работает с многоязычными документами, которые содержат текст, написанный на нескольких языках.

Бесплатный аккаунт на FineReader Online позволит вам бесплатно конвертировать всего несколько изображений в текст и вам придется выложить около $ 3 за 10 страниц для дополнительных преобразований.

OnlineOCR.net — Online OCR, как следует из названия, представляет собой облачный OCR сервис, который может обрабатывать все распространенные форматы изображений, включая отсканированные файлы PDF. Если у вас несколько изображений, которые вы хотели бы конвертировать в текст на одном дыхании, вы можете поместить их всех в один ZIP  файл ZIP и загрузить его в Интернет.

Из всех OCR услуг, которы мы рассматривали ранее, Online OCR впечатляет больше всего. Точность распознавания символов довольно хороша, а преобразованные документы выглядят как копия оригинального изображения.  Ограниченное тестирование с тремя различными типами изображений в Online OCR дало отличный результат. Удалось сохранить структуру и форматирование после преобразования во всех трех случаях.

Как и FineReader, Online OCR предлагает преобразование около 5-6 изображения в текст бесплатно, а после, вам придется заплатить около $ 4 за 50 страниц.

FreeOCR.com — Если вам когда-нибудь понадобится извлечь текст из изображений или отсканированных PDF файлов, может быть стоит попробовать Free OCR. Обслуживание не требует регистрации, и вы можете обрабатывать до 10 изображений в час.

Free OCR использует графический интерфейс для Tesseract OCR Engine компании Google, который часто рассматривается как один из самых точных движков для распознавания текста. Тем не менее, Tesseract поддерживает только ограниченное количество языков и он игнорирует большую часть форматирования отсканированного изображения.

OCR Terminal — OCR Terminal является одним из самых старых онлайн OCR сервисов, который, не только поддерживает изображения и отсканированные PDF-файлы, но и скриншоты программного обеспечения.

Например, если вы когда-нибудь получите сообщение об ошибке на компьютере, сделайте снимок экрана, загрузите изображение в OCR Terminal и он создаст простой текст, который вы можете скопировать и вставить в сообщениях электронной почты или интернет-форум.

OCR Terminal использует движок оптического распознавания символов ABBYY. Бесплатный аккаунт на OCR Terminal позволит произвести 20 бесплатных преобразования каждый месяц, и вы можете заплатить около 7-9 центов за дополнительные преобразования.

OCR Online — как и FreeOCR, OCR Online не требует регистрации и позволяет переводить до 100 изображений в текст в один день. Он также поддерживает большое количество языков.

OCR Online предлагает хорошую точность распознавания и сохраняет большую часть исходного форматирования, но то, что вам больше всего понравится, это услуга пакетной обработки. Вы можете загрузить большое количество файлов в одном архиве, и получить результат в виде одного документа.

Один очевидный недостаток имеет все указанное выше программное обеспечение OCR. Все эти программы работают только с печатным текстом, они не могут распознать символы из рукописного текста.