Sony Clie PEGN710C

Осенью 2000 г. появляется первый КПК фирмы Sony. Хотя PEGS300 из линейки Clie обладал монохромным дисплеем со стандартным разрешением 160×160 точек, но был заявлен как мультимедийная модель. Поначалу впечатление произвел только удобный дизайн этой и последующей (S320-й) моделей, но просмотр видеороликов был ограничен проволочной анимацией.

Все изменилось с выходом цветной модели в 2001 г. Hi-tech новости со всего мира, пишут о цветной Clie PEGN710C предоставляющей возможность прослушивания МРЗ-файлов, просмотра видео и фотографий. Хотя экран поддерживает всего 256 цветов, но он очень качественный, что дает все основания надеяться на полноценную реализацию 16-битного цвета в модели N760C. Японским инженерам удалось сделать дисплей с разрешением 320×320 точек — большим, чем у бесклавиатурных Pocket PC (напомним, что у них 240×320). При этом размеры N710C (12х7х1,7 см) практически такие же, как у большинства моделей под управлением Palm OS. В комплекте с карманным компьютером поставляются наушники и пульт управления, так как у Sony нет сомнений -эта модель для музыки! Следует отметить, что все модели компании Sony имеют фирменные слоты расширения — MemoryStick. Пока периферии под них немного, но Sony обещает изменить ситуацию, тем более, что в комплекте с каждым КПК пользователь получает карту памяти 8 Мбайт. Такой аксессуар весьма нелишний, особенно для цветных моделей.

Летом 2001 г. одна за другой подтягиваются интересные продукты, ожидаемые еще полгода назад и все «семейство Palm» обновляется, причем весьма заметно. Компания Palm, наконец, выпускает модели с гнездом расширения, поддерживается формат SD (Secure Digital): монохромная m500 и цветная т505. Компания TRG выпустила просто образец инженерного творчества HandEra 330: экран с разрешением 240×320 точек (увы, монохромный), сразу два слота расширения: для карт Compact Flash тип II и SD. Впрочем, все они меркнут на фоне Clie PEGN710C, которая по-настоящему заставила поверить, что дни Palm OS еще далеко не сочтены. Ведь что нужно пользователям? Составить распорядок дня и сделать на ходу пару заметок? Это и раньше было возможно под Palm OS. Послушать музыку и посмотреть пару коротких клипов? Sony сделала возможным и это!