Надежные КПК

Каждый пользователь желает приобрести надежный КПК, который бы проработал безотказно на протяжении хотя бы нескольких лет — до наступления морального старения КПК. Иначе трудно оправдать немалые средства, затрачиваемые на покупку КПК.

Казалось бы, КПК, имеющие довольно простую конструкцию (до десятка БИС на системной печатной плате), должны иметь высокую надежность. Однако приходится учитывать, что современные КПК содержат ряд потенциально ненадежных компонентов. Это прежде всего аккумулятор с ограниченным сроком службы, требующий аккуратного с ним обращения. Это дисплей с лампой подсветки большой (для малых габаритов КПК) мощности. Это хрупкая и царапающаяся сенсорная панель. Предельно плотная компоновка компонентов КПК ухудшает их температурный режим, что при не очень удачной конструкции также может вызвать серьезные сбои в работе КПК.

К сожалению, надежных данных о надежности КПК, простите за каламбур, нет. Интернет-сайты, посвященные КПК, содержат, как правило, крайне противоречивую и потому явно не слишком точную информацию по этому вопросу. Ограничимся приведением данных с сайта Макцентра, имеющего большой опыт продажи КПК и их сервисного обслуживания. В 2001 году надежность КПК оценивалась как отношение числа обращений в сервис за все время продаж устройств к числу проданных устройств того или иного типа. В процентах это отношение задается коэффициентом ненадежности Кн. В приведенной ниже таблице даны значения Кн для ряда КПК. Естественно, что данных по новейшим КПК в этой таблице нет, поскольку из-за малого срока продаж нужный статистический материал не накоплен.

Наименование устройства

Кн

Psion REVO

24,5 %

Compaq iPAQ 3630/3660

10,4 %

Palm Vx

8,6 %

Psion Revo+

5,7 %

Cassiopeia EM-500

5,1 %

Palm m100/ml05

3,0 %

Palm m500

1,9 %




Diamond Mako

1,5 %

Psion 5mx

15,6 %

Palm III/IIIe/IIIx/IIIxe

9,8 %

Jornada 690/720

7,8 %

Visor Platinum/Prism /Deluxe/Edge

5,4 %

Cassiopeia E-125

4,1 %

Sony Clie

2,4 %

Palm m505

1,9 %




Худшими по надежности оказались КПК Psion Revo — чуть не каждый четвертый компьютер попадал в сервисный центр. Основная причина низкой надежности этих КПК — плохая работа зарядного устройства аккумуляторов. В 2000 году худшими были КПК Compaq iPAQ 3630/3660, но в 2001 году примерно «лишь» каждый десятый из этих КПК побывал в сервисном центре. Такова ситуация и для старых Palm-ов. Относительно новые Palm-ы отличаются повышенной надежностью, и это подтверждают и другие публикации по данному вопросу. А вот неплохую надежность КПК корпорации Casio другие публикации не подтверждают.

Но совсем удивительным оказался рекордсмен по надежности — клавиатурный КПК Diamond Mako, аналог Psion Revo+. Увы, но единодушия в такой оценке вовсе нет. Да и в обзоре Д. Хавжу, из которого взяты приведенные выше цифры, отмечается, что возможной причиной столь низкого значения Кн у этого КПК скорее всего является малый объем продаж — в продаже эти КПК появились совсем недавно. В этом обзоре можно найти любопытные фотографии обгоревших, но работающих КПК, машинок с треснувшими от падения экранами, КПК с растворившимися от растворителя сенсорными панелями дисплея и прочими образцами «народного зодчества», поневоле творимого пользователями.

В заключение стоит отметить, что большинство сервисных центров по существу ремонтом компонентов КПК не занимается. Чаще всего компоненты (а порою и целиком системные платы и даже полностью КПК) просто заменяются на новые, поступающие от изготовителя, или изъятые из поступивших в ремонт КПК. Отсюда и длительные сроки ремонта — порою до 1—2 месяцев. К тому же сервисные центры расположены в Москве и, в лучшем случае, в нескольких наиболее крупных городов России. Это обстоятельство пока также ограничивает покупательский спрос на КПК, как и их немалая цена.