Пользовательские карты в Google Maps

Хотите создать собственные карты Google Map всех тех прекрасных городов, в которых побывали? Или, может быть вы хотите создать свою карту с аннотациями, которая покажет удобные направления движения к вашей компании или дому? Или, может быть у вас есть клиенты в различных частях мира, и вы хотели бы отобразить их отзывы на карте Google.

Таковы лишь некоторые из многих возможных сценариев, в которые могут подтолкнуть вас построить свои собственные карты. Давайте теперь посмотрим на некоторые из лучших онлайн-инструментов, которые позволяют легко создавать собственные карты в браузере, не требуя никакого знания программирования.

Как сделать карту Google Maps

Один из самых простых способов для создания пользовательских карт, это сделать это через сам сайт Google Maps. Откройте maps.google.com и нажмите Создать карту в разделе Мои Места. Далее найдите место, или введите координаты вручную, и сохраните их в пользовательской карте. Повторяйте, тот шаг пока не будут добавлены все места на карту Google.

Позже вы сможете изменить стиль отдельных штифтов, добавить текстовые описания интересных мест, фотографии и видео — они будут отображаться, когда пользователь нажмет на Вашу метку или флажок.

Так же опцию «Мои места» в Google Maps можно использовать для создания карты направлений. В этом случае, выберите инструменрт «нарисовать линию» и переместите его вдоль желаемого маршрута. Дважды щелкните, чтобы закончить рисунок.

Как создавать более точные карты маршрутов

Если у вас есть смартфон, вы также можете использовать GPS приложения, вроде My Tracks для android скачать бесплатно на сайте по ссылке, которые фиксируют ваше местоположение в разное время, а затем создают полный маршрут из этих точек. Находясь в отправной точке, нажмите кнопку Старт на вашем телефоне. Как только вы достигли места назначения, остановите запись и приложение экспортирует ваш маршрут как Google Map.

Другой вариант для рисования карты передвижения — QuikMaps . Программа преобразует Google Maps в изображение, и вы можете прокладывать маршруты на карте так же, как вы рисуете от руки на любом холсте. После того как вы набросаете маршрут, экспортируйте его в виде KML файла, который может быть импортирован в Google Maps или Google Earth для публикации.

Создание Google Maps из листов Excel

Одно небольшое неудобство с помощью инструмента Google Maps является то, что сервис не позволяют ввести точки массово. Да, есть варианты, чтобы импортировать KML и GeoRSS файлы, но как же создать эти файлы?

Используйте BatchGeo — интерактивный инструмент, в который можно импортировать данные о местоположении из таблицы и отметить эти адреса на карте Google. Вы можете скопировать и вставить почтовые адреса или координаты широты и долготы и BatchGeo будет отображать их все после декодирования. Это полезный инструмент, но вы не можете экспортировать карту используя бесплатный аккаунт.

Как добавить анимацию к вашим картам Google

Вы может быть видели карты отслеживания полета, где несколько изображений самолета, двигаются по разным траекториям на одной карте Google. Если вы хотели бы иметь что-то подобное для вашей собственной карты Google Map, посмотрите на сервис Animaps.

С Animaps, можно быстро создавать анимированные маркеры, которые движутся вдоль заранее определенного маршрута над картой. Вы можете иметь несколько маркеров на одной карте и их соответствующие скорость воспроизведения можно также регулировать.

Пользовательские Google Maps для продвинутых пользователей

Опытные пользователи могут создавать собственные Google Maps, просто изменив несколько параметров в URL карт. API (Static Maps API) статических карт имеет полный список параметров, поддерживаемых Google Maps, а также несколько примеров. Большим преимуществом использования карт является то, что вы можете изменить их довольно быстро, и легко вставлять в веб страницы не используя IFRAMES или JavaScript.