виртуальная машина в Windows

Виртуализация, является полезной технологией, которая поможет вам запускать несколько операционных систем на одном компьютере. 

Например, если вы работаете на Windows 7  компьютере, вы можете создавать виртуальные машины на Windows XP или Ubuntu Linux и запустить эти операционные системы на существующем компьютере, как и любое другое приложение Windows.

В телефонии, использование виртуального номера — это очень удобная технология. Вы можете узнать, что дает прямой виртуальный номер на сайте компании DATAFOX, которая оказывает широкий спектр телекоммуникационных услуг.

Как создать виртуальную машину

Windows Virtual PC , Virtual Box и VMware Workstation самые популярные приложения, которые позволяют создавать новые виртуальные машины на ПК с Windows, но единственная проблема с этими программами заключается в том, что они требуют, делать все с нуля.

То есть, если вы хотите создать новую виртуальную машину, вам придется установить операционную систему с использованием оригинального DVD установщика, а затем настроить ее и установить ваши любимые программы. Это может занять много времени и достаточно трудно.

А можно ли использовать существующий компьютер с ОС Windows, на котором уже установлены все ваши любимые программы превратить в виртуальную машину?

Преобразование компьютера в виртуальную машину

Раньше, было возможно преобразовать существующий жесткий диск в виртуальную машину. Однако этот процесс был не простым и часто требовались дорогостоящие программы.

Теперь все изменилось. Новая утилита от Microsoft делает простым и быстрым конвертирование существующей операционной системы Windows  в виртуальную машину, готовую работать на любом другом компьютере.

Команда разработчиков Sysinternals в Microsoft выпустила приложение под названием Disk2vhd , которое позволяет легко преобразовать существующий компьютер в виртуальный жесткого диска (VHD). Это крошечная утилита не требует даже инсталляяции.

Создание виртуальных жестких дисков с Disk2vhd

При запуске Disk2vhd, она немедленно покажет вам все диски и разделы на вашем компьютере, которые он могут быть превращены в виртуальный жесткий диск. Просто выберите диск, для которого вы хотите создать VHD файл, и нажмите кнопку «Создать». Disk2vhd будет конвертировать жесткий диск в VHD файл, даже если компьютер/диск используется в настоящее время.

Когда  VHD файл виртуальной машины будет создан, вы можете запустить его в любом рабочей среде виртуализации включая бесплатную Windows Virtual PC, Virtual Box или VMware Player. Вы также можете установить виртуальную машину как стандартный жесткий диск в Windows 7, и даже можете загрузиться с него, если ваш компьютер работает под управлением Windows 7 Ultimate.

Вы можете использовать Disk2vhd чтобы создавать виртуальные машины Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista и выше машин, в том числе 64-разрядных систем.

Сценарий использования

Скажем, у вас есть компьютер, на котором уже работает все программное обеспечение, программы, которые вы часто используете, но вы теперь хотите перейти на новый компьютер или обновить операционную систему. Вы можете рассмотреть вопрос создания виртуальной машины вашего старого устройства с помощью утилиты Microsoft, и это поможет вам использовать все ваши любимые программы (с теми же настройками) на новой машине.

Вы также можете использовать виртуализацию для создания резервной копии вашего жесткого диска в одном файле, и это будет удобно в случае сбоя диска.

Disk2vhd является полезным инструментом, который позволяет пользоваться преимуществами виртуализации, не требуя при этом от пользователя значительных усилий и квалификации.