два беспроводных маршрутизатора

Если вы хотите расширить диапазон вашей Wi-Fi сети, вы можете приобрести дополнительный беспроводной маршрутизатор и подключить его к существующему маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet . 

Установка довольно проста, и важно то, что ваши два маршрутизатора не обязательно должны быть от одного производителя, например, вы можете легко подключить Linksys (Cisco) маршрутизатор к маршрутизатору Netgear или Belkin. Например, вы можете использовать Ethernet кабель длиной 30 м для подключения двух маршрутизаторов, и такая конфигурация будет работать отлично.

Кстати, на сайте http://itvolga.com/blog.html вы сможете найти много интересных решений для повседневной жизни в цифровом мире.

Как подключить один маршрутизатора к другому

Давайте предположим, что у вас есть и OLD_ROUTER и NEW_ROUTER.

  • Убедитесь, что ваш старый маршрутизатор работает.

Подключите широкополосный модем к Интернету в ваш OLD_ROUTER (WAN) порт. Затем подключите компьютер к одному из четырех имеющихся портов на маршрутизаторе с помощью кабеля Ethernet. Убедитесь, что подключение к Интернету работает на вашем компьютере и на ваших беспроводных устройствах. Кстати, так-же как и радиотелефоны, беспроводные маршрутизаторы имеют радиус действия порядка 20 метров.

  • Настройте новый маршрутизатор

Большинство маршрутизаторов имеют IP-адрес 192.168.1.1 поэтому, прежде чем соединить их, вы должны убедиться, что были назначены два разных IP-адреса. Выключите OLD_ROUTER и модем. Также отключите кабель Ethernet от компьютера.
Подключите Ethernet кабель к любому из пронумерованных портов NEW_ROUTER и подключите другой конец к компьютеру. Включите NEW_ROUTER. Войдите в веб-панель NEW_ROUTER (192.168.1.1) и измените локальный  IP  адрес на что-то вроде 192.168.2.1, так что бы не возникало никакого конфликта со старым маршрутизатором. Сохраните изменения.
Проверьте SSID имя нового маршрутизатора и убедитесь, что оно отличается от старого маршрутизатора. Также убедитесь, что вещание SSID включено. Сохраните изменения.

  •  Подключите два маршрутизатора

Подключите модем к Интернету Порту OLD_ROUTER. Подключите один из портов OLD_ROUTER к компьютеру. Подключите другой порт на OLD_ROUTER к интернету порту вашего NEW_ROUTER используя Ethernet или сетевой кабель.

Важные моменты

  • Предполагается, что длина кабеля локальной сети, соединяющей два маршрутизатора не должна превышать 100 м, и что вы должны избегать любых перегибов в кабеле.
  • Если у вас есть совместимый маршрутизатор, проведите обновление прошивки для DD-WRT так как это немного повысит уровень беспроводного сигнала и вы получите доступ к множеству других параметров в маршрутизаторе.
  • Если у вас включены опции, обеспечивающие Wi-Fi безопасность в вашем старом  маршрутизаторе, используйте те же параметры в вашем новом маршрутизаторе.
  • Важно назначать различные SSID двум разным маршрутизаторам, иначе имя сети будет появляться дважды в вашем окне сетевых подключений.
  • Если вы не помните имя пользователя вашего маршрутизатора, попробуйте эти комбинации — root + admin, admin + admin, admin + password.