Устаревший смартфон

Современные технологии развиваются быстро, многие люди обновляют свой смартфон раз в год или даже чаще, чтобы иметь возможность пользоваться самыми новыми программами и появившимися недавно возможностями операционной системы. При этом возникает вопрос о том, что делать со старым устройством, которое зачастую вполне работоспособно.

Наряду с очевидными вариантами, например продать его или отдать кому-то из близких, возможны и более оригинальные решения. И если ремонт лучше поручать профессионалам, но сделать из старого смартфона полезное устройство вполне можно самостоятельно.

Как можно использовать старый смартфон

Даже если смартфон перестал отвечать тем требованиям к производительности, которые предъявляют современные программы, его можно использовать в одной из следующих функций:

  • портативный или стационарный аудиоплеер;
  • мобильный модем;
  • средство видеонаблюдения.

В первом случае даже не обязательно оставлять в устройстве сим-карту. Достаточно будет загрузить на него некоторое количество музыки и подключить колонки (обычно они подсоединяются в тот же вход, что и наушники). При желании можно укрепить смартфон на стене или разместить на столе на подставке, превратив его в удобный плеер с сенсорным управлением.

Если вы часто отлучаетесь из дома, можно использовать смартфон в качестве средства видеонаблюдения за тем, что происходит в комнате. Для этого может понадобиться предварительная настройка, однако бесплатного программного обеспечения в большинстве случаев будет достаточно.

Использование телефона в качестве мобильного модема может быть удобно в тех случаях, когда в вашем распоряжении нет аппарата с возможностью использования двух сим-карт. Наличие стабильного подключения к Интернету поможет вам быстро узнать, где можно заказать пиццу или другие услуги. К тому же вы сможете пользоваться Интернетом и разговаривать одновременно.