Wi-Fi маршрутизатор

В настоящее время, практически все, используют Wi-Fi маршрутизатор для того, чтобы подключить более одного устройства к одному Интернет соединению. Например, у вас дома есть два компьютера и один мобильный телефон, и вы хотите использовать интернет на всех этих устройствах. В этом случае, вы можете просто подключить домашний широкополосный Интернет к Wi-Fi маршрутизатору и он начнет транслировать сигнал, который смогут использовать все устройства для доступа в Интернет.

Сегодня наши дома наполнены разнообразной техникой. Даже телевизор и холодильник могут быть подключены в домашнюю сеть. Если воспользоваться скидками в Алло, такую технику можно приобрести за вполне разумные деньги. С увеличением количества подключенных к сети устройств, проблемы безопасности становятся все более актуальными.

Согласно многих исследований, было подтверждено, что большинство атак и нападений произошло через Wi-Fi маршрутизаторы, так как многие люди забывают защитить свои маршрутизаторы. Таким образом, злоумышленники используют Wi-Fi маршрутизатор, чтобы начать атаку на любой домашний компьютер.

Поэтому, воспользуйтесь несколькими нашими советами, чтобы обезопасить ваш Wi-Fi маршрутизатор. Вам не нужно использовать никакого стороннего программного обеспечения для выполнения любой из следующих рекомендаций.

Измените имя пользователя «Admin» — если это возможно

При настройке маршрутизатора в первый раз, вы должны ввести имя пользователя «admin», которое является именем пользователя по умолчанию, почти у всех маршрутизаторов. Тем не менее, это самая распространенная ошибка, которую допускает большинство пользователей. Некоторые Wi-Fi маршрутизаторы позволяют пользователям изменять имя по умолчанию, и вы должны изменить его, если это возможно. Таким образом, все знают имя пользователя на вашем роутере, если вы не изменили его ранее. Далее, можно будет угадать пароль и войти в настройки маршрутизатора.

Используйте надежный пароль

Вы можете найти этот пункт в каждом интернет-руководства по безопасности, и большинство людей не применяют эту точку на всех, что является большой ошибкой. Вы не должны использовать свое имя, дату рождения, имя вашего питомца и т.д., потому что они очень легко угадать. Всегда используйте минимум десять слов паролей, которая содержит заглавную букву, мелкий буква, цифра, уникальный характер, и т.д. Кроме того, не следует использовать один и тот же пароль снова и снова.

Используйте фильтрацию MAC адресов

Фильтрация MAC адресов помогает пользователям обеспечить безопасность маршрутизатора. Например, вы знаете, что ваш сосед использует подключение к Wi-Fi без предварительного разрешения. Для того, чтобы предотвратить его подключение к вашей Wi-Fi сети, вы можете просто использовать MAC-фильтрацию. Этот прием поможет вам предотвратить подключение любого постороннего лицо. Вы можете ввести MAC адрес своего компьютер или мобильного устройства в панели настроек маршрутизатора, и блокировать другие устройства. Есть две опции, которые вы можете установить воспользовавшись MAC-фильтрацией. Во-первых, вы можете разрешить конкретному устройство и блокировать другие. Во-вторых, вы можете заблокировать определенное устройство, и разрешить достум другим. Почти все Wi-Fi маршрутизаторы имеют эту опцию, и вы должны использовать ее.

Сокращение дальности действия Wi-Fi сети

В настоящее время, Wi-Fi маршрутизаторы, имеют хороший диапазон дальности действия сигнала. Это хорошо, когда ваш маршрутизатор находится на одном этаже, а вы хотите использовать, подключение к нему с другого этажа. Тем не менее, если вы живете в небольшой квартире, хороший способ обеспечить безопасность вашей сети заключается в ограничении силы Wi-Fi сигнала. Если кто-то не может поймать Wi-Fi сигнал вашей сети, он не сможет получить доступ к маршрутизатору. Таким образом, вы можете также обеспечить более высокую пропускную способность. Для этого, вы можете разместить ваш Wi-Fi маршрутизатор в углу или перед каким-либо препятствием. Кроме того, вы можете поиграть с расположением антенны.

Всегда используйте последнюю версию прошивки

Производители Wi-Fi маршрутизаторов выпусткают обновления программного обеспечения своего маршрутизатора, когда это необходимо. Таким образом, вы должны обновлять прошивку маршрутизатора до последней версии. Это позволяет устанавливать патчи и блокировать лазейки, которые обнаруживаются достаточно регулярно. Чтобы проверить обновление прошивки, зайдите на веб-сайт производителя маршрутизатора.

Есть еще много способов, чтобы обезопасить ваш Wi-Fi маршрутизатор. Тем не менее, это наиболее простые и важные вещи, которые вы можете сделать на любом маршрутизаторе.