Телефон как POWERBANK

Вы хотите зарядить телефон с помощью батареи другого телефона или использовать ваш Android телефон/планшет, чтобы зарядить другие устройства? Это возможно, и это намного легче, чем можно было ожидать. Можно заряжать телефоны и другие портативные устройства через USB, используя Android телефон, который поддерживает функциональность USB OTG (On-The-Go).

Существует очень интересный, но простой трюк, с помощью которого можно заряжать от телефона Bluetooth динамик и другие подобные устройства, поддерживающие заряд от USB порта. Это не имеет никакого смысла в обычных условиях, но может быть очень полезно в чрезвычайных ситуациях, когда вы лишены доступа к розетке и у вас нет повербанка, а ваш смартфон, имеющий мощную аккумуляторную батарею, работает. Без лишних слов, давайте перейдем к инструкции как использовать телефон в качестве источника питания!

Что требуется — телефон с поддержкой OTG (предпочтительно аппарат с более высокой емкостью батареи), OTG кабель, и кабель микро-USB.

Как подключить и заряжать устройства от смартфона

  1. Убедитесь, что смартфон, который вы планируете использовать в качестве источника для зарядки, имеет поддержку OTG. Чтобы проверить это, вы можете установить приложение OTG Troubleshooter (иногда приложение может дать ложные результаты).
  2. Подключите хост кабель USB OTG для заряда к устройству (тому, которое вы хотите использовать для зарядки других устройств).
  3. Подключите один конец микро-USB кабеля к порту OTG, а другой конец к устройству, которое будет заряжаться

Зарядка устройства от телефона начнется мгновенно.

Единственным недостатком такого способа, является то, что зарядка будет очень медленной (около 5% за 15 минут в нашем тесте с LG G2 и Xiaomi Mi 3), но это очевидно, так как USB-OTG порт не может обеспечить такую силу тока, как USB порт десктопного ПК или зарядное устройство. Кроме того, не следует ожидать, что вся емкость, отдаваемая смартфоном поступит в заряжаемое устройство, поскольку энергия теряется во время зарядки (КПД не может быть равным 100%).Кроме того, старайтесь не использовать устройства во время зарядки, поскольку это влияет на время зарядки.

Мы тестировали этот способ между различными телефонами, планшетами т.д., и он работал хорошо.Напишите в комментариях о своем опыте!