Использование роуминга

Система связи разработана таким образом, чтобы производить операцию роуминга автоматически; разумеется, такая цель является принципиальной в системе сотовой связи. Концепция определения местонахождения и операции передачи функции обслуживания сотового устройства возникли непосредственно из практики использования сотовых ячеек небольшого размера. Термин «определение местонахождения» в используемом в сотовой связи смысле не является процессом определения точных географических координат объекта (хотя со всей очевидностью ясно, что очень близкий к этому процесс все-таки осуществляется), а заключается в том, чтобы точно определить, будет ли перемещающийся активный абонент продолжать обслуживаться тем же самым каналом связи и передающим устройством, либо же он будет передан (как бы «перепасован») на другой голосовой канал, либо передан на обслуживание другой базовой станции, расположенной в другой сотовой ячейке, либо же подобный процесс передачи функций обслуживания будет осуществлен сразу по двум позициям. Решение о такой операции принимается компьютером автоматически и основывается, прежде всего, на качестве сигнала и возможных радиопомехах, а также включает измерение уровня сигнала, поступающего с мобильного устройства.

С использованием системы мобильной связи абонент может начать телефонный разговор из своего автомобиля далеко за городом, затем продолжить разговор, двигаясь по направлению к городу, продолжать его, двигаясь по пригороду и не заканчивать свой разговор, проехав весь город и выехав из него с противоположной стороны. Во время всего этого перемещения абонента качество телефонной связи (качество передачи разговорной речи) будет оставаться высоким. Более важным, однако, является то, что переключение с одного передатчика и с одной рабочей частоты на другой передатчик и другую частоту во время ведения разговора будет осуществляться полностью автоматически, без перерывов в разговоре и без необходимости выполнения абонентом или оператором каких-либо дополнительных действий.

интернет магазин смартфонов

Многие компании сотовой связи заключили с другими региональными компаниями, предоставляющими аналогичные услуги связи,  взаимные соглашения об обслуживании абонентов. Такое соглашение позволяет осуществлять обслуживание абонента, даже если он выехал с территории, на которой осуществляет обслуживание его собственная компания сотовой связи. В любом месте, где бы ни находилась система обслуживания, такой переезжающий с места на место абонент будет в состоянии автоматически получить полноценное обслуживание системой сотовой связи. Тем не менее звонок с обычного телефонного аппарата на мобильное устройство, владелец которого переместился на территорию другого крупного города, представляет дополнительные проблемы и сложности. Хотя с технической точки зрения для сотовой системы связи не представляет значительных сложностей автоматически определить, где именно находится абонент мобильного устройства, и автоматически соединить его с вызывающим стационарным абонентом, существуют две веские причины не делать этого. Первая заключается в том, что вызывающий абонент вправе ожидать, что ему придется оплачивать счет только за местный вызов, если он набрал местный номер. Вторая заключается в том, что абонент мобильного сотового телефона может вовсе не желать, чтобы системой связи автоматически определялось его пребывание в данной местности без его на это согласия. Следовательно, система выполнит такое соединение только в том случае, если будет заключено соглашение о дополнительной плате и если окажется возможным делать соединение без недозволенного обнаружения того места, в которое прибыл данный перемещающийся абонент сотовой связи.