HTC Flyer

После того как HTC выпустила свой 7-дюймовый планшет Flyer HTC на базе ОС Android, конкуренции в сегменте таблеток этого форм-фактора обострилась. Основными игроками в этой рыночной нише были Samsung Galaxy Tab и Dell Streak 7. С выпуском HTC Flyer, компания пытается отвоевать у планшетных ПК Samsung и Dell долю рынка 7-дюймовых таблеток на Android. Вероятно, следующим этапом этой борьбы будет 10-дюймовый сегмент.

Давайте попытаемся не предвзято сравнить 7-дюймовые Android планшетники HTC Flyer, Samsung Galaxy Tab и Dell Streak на основе совокупности их технических характеристик. Несмотря на то, что телефоны Самсунг, являются одними из самых популярных на рынке мобильных устройств, в нашем сравнении, мы уделим всем устройствам одинаковое внимание.

Версия операционной системы

HTC Flyer работает на Android 2,4 Gingerbread и использует пользовательский интерфейс HTC Sense который, впервые дает пользователям возможность насладиться 3D эффектами. Оба конкурента — Samsung Galaxy Tab и Dell Streak 7 используют Android 2.2 или Froyo и имеют возможность апргрейда до Gingerbread. HTC уделяет значительное внимание своей  Sense UI, а не самой платформе Android. В пресс-релизе компания заявляет:

HTC Flyer совмещает все лучшее из дизайна торговой марки HTC с абсолютно новой оболочкой Sense, предоставляя пользователю беспрецедентное качество графического оформления и функциональность.

Samsung Galaxy Tab

Сравнение процессоров

HTC Flyer оснащен одноядерным процессором Snapdragonс частотой 1,5 ГГц, который имеет большую вычислительную мощность, чем Samsung Galaxy Tab, имеющий 1 ГГц процессор Hummingbird. Тем не менее, Dell Streak 7 обладает двухъядерным Nvidia Tegra 2 процессором, который работает быстрее чем HTC Flyer и Galaxy Tab.

Разрешение экрана и батареи

HTC Flyer, так же, как и Galaxy Tab имеет разрешение экрана 1024×600 пикселей, в то время как Dell Streak 7 — только 800×480. Тем не менее, Dell Streak, несмотря на низкое разрешение экрана, обеспечивает всего 4 часа автономной работы. Хотя HTC Flyer тоже имеет 4 часа работы без подзарядки, он набирает больше очков чем Dell за счет обеспечения более высокого разрешения экрана. Samsung Galaxy Tab, по этому параметру лучше конкурентов, имея 7 часов автономной работы с разрешением экрана 1024×600.

Dell Streak 7

ROM и RAM

HTC Flyer работает с 32 Гб встроенной памяти, в то время как Streak 7 и Galaxy Tab имеют 16 ГБ внутренней памяти. Также Flyer имеет 1 Гб оперативной памяти по сравнению с 640 МБ у Galaxy и 512 МБ RAM у Streak 7. Таким образом, Flyer имеет большую емкость памяти по обоим параметрам.

Вес

HTC Flyer весит 412 граммов, которые хотя и меньше, чем 454 гр. у Dell Streak, все же на 32 гр. больше чем вес Galaxy Tab. Таким образом оценки Galaxy Tab в этом тесте выше, так как он легче других. Пользователи ожидают, что 7-дюймовый планшет должен быть легче, чем 10-дюймовый, например Motorola Xoom имеет вес около 725 гр.

Разрешение камеры

Спецификации камер HTC Flyer такие же, как у Dell Streak то есть 5-мегапиксельная задняя и 1,3 Мп фронтальная камера для видео-чата. Samsung Galaxy Tab, в этом смысле довольно слаб, и предлагает владельцу 3 Мп сзади и 1,3 Мп фронтальную камеру.

Воспроизведение видео

Оба Streak и Galaxy воспроизводят 1080p видео и хотя детальной информации о воспроизведении видео на HTC Flyer нет, он обладает достаточной вычислительной мощностью и разрешением экрана, чтобы проигрывать 1080p видео.

Дополнительные возможности HTC Flyer по сравнению с Samsung Galaxy Tab и Dell Streak

HTC Flyer обладает ключевым отличием, заключающимся в том, что он имеет стилус, который помогает при вводе заметок. Технология называется HTC Scribe, используется совместно с функцией под названием TimeMark, которая позволяет пользователю записывать аудио трек параллельно с письменными заметками. Предполагается использование этих технологий во время совещаний, лекций или конференций. Таким образом нажав на слово в примечаниях пользователь, мгновенно переходит на точное место в аудиозаписи встречи.

Сравнение характеристик HTC Flyer, Samsung Galaxy Tab и Dell Streak 7

HTC Flyer Samsung Galaxy Tab Dell Streak 7
ОС Android 2.4 Android 2.2 Android 2.2
Процессор Snapdragon 1.5 ГГц Hummingbird 1.2 ГГц Nvidia Tegra 2 1ГГц
Экран 7-дюймов 7-дюймов 7-дюймов
Разрешение 1024×600 1024×600 800×480
Память 32 GB 16 GB 16 GB
RAM 1 ГБ 640 МБ 512 МБ
Видео N.A 1080p 1080p
Камера 5 MP, 1.3 спереди 3 MP, 1.3 фронт. 5 MP и 1.3 фронт.
Аккумулятор 4 часа 7 часов 4 часа
Вес 412 гр. 380 гр. 454 гр.