беспроводные сети Google

Строительство беспроводной сети на развивающихся рынках поможет Google получить больше подключенных к Интернету пользователей поиска и других услуг, таких как YouTube, Google Play и App Store, говорится в докладе WSJ. 

Google, как сообщается, в ближайшем будущем планирует создать беспроводные сети и предлагает сопутствующие услуги на развивающихся рынках. По данным Wall Street Journal , сети будут созданы за пределами больших городов, где проводной доступ в Интернет не доступен. Кроме того, компания планирует сотрудничать с местными компаниями для развертывания своей сети.

Если нет беспроводной сети вы можете купить рации, для голосовой связи. Но как быть с Интернетом?

«В рамках этого плана, Google работает над созданием экосистемы новых микропроцессоров и недорогих смартфонов, работающих на мобильной операционной системе  Android для подключения к беспроводным сетям. И Интернет-гигант поиска работает над созданием специальных воздушных шаров или дирижаблей, используемых как высотные платформы, для передачи сигналов на площади в сотни квадратных километров. Такая сеть будет работать на частотах, отличных от частоты телевизионного вещания «, говорится в докладе WSJ.

В докладе говорится, что помогая подключить больше людей к Интернету, Google хочет получить больше потенциальных пользователей своей поисковой системы и других продуктов / услуг, таких как YouTube, Google Play и App Store. Больше пользователей поможет привлечь больше интернет-рекламы в сервисы Google. Впрочем, любой желающий, может арендовать выделенный сервер deltahost.ua/dedicated.html от Дельтахост, создать на его базе популярный интернет ресурс и поучаствовать в разделе рекламного пирога. За счет размещения рекламы, можно получить значительны средства. Так что это выгодно всем.

Нараянана Шивакумара, бывший руководитель инженерной службы Google, уверен, что это расширение поможет Google получить больше данных о поведении потребителей. А это, позволило бы создать более персонализированные услуги и показывать целевым пользователям более релевантные объявления. «Google может построить бизнес более эффективно, чем это делается сегодня, используя традиционные носители», добавляет он.

Создание беспроводных сетей позволит Google обойти действующие кабельные компании и операторов беспроводной связи. Такие компании, в частности в США и Европе, уже воюют с Google, полагая, что для поискового монстра, несправедливо пожинает прибыль за счет развертывания своих сетях.

Примечательно, что Google уже предоставляет проводной доступ в Интернет в некоторых городах США через свои волоконно-оптические сети. Компания также планирует создание мощных Wi-Fi сетей в этих городах.