Google Allo

Приложение Allo, наконец, стало доступно, и теперь можно увидеть, как работает Google Assistant. Assistant это чатбот от компании Google, который дает ответы на вопросы, опираясь на обширную базу информации, которая собиралась годами. Система предлагает ответы в разговорах, рекомендации по близлежащим точкам интереса, шутит, играет с вами в игры, и так далее. В отличие от Google Now, взаимодействие с Google Assistant является более личным и разговорным.

Настройка Allo

Вы еще не загрузили Allo на свое устройство? Это легко сделать с Play Маркета. После того, как вы закончите загрузку приложения, необходимо пройти простую процедуру, чтобы зарегистрироваться, используя ваш номер телефона. Мы рассмотрели основы начала работы с приложением ниже:

 Allo и текстовые сообщения

Во-первых, Allo не является заменой Hangouts. Вы не можете установить эту службу обмена сообщениями в качестве клиента SMS, по умолчанию, на своем телефоне. Мессенджер не имеет возможности отправлять сообщения контактам из вашей адресной книги, которые не имеют Allo, установленного из магазина приложений. Таким образом, Вы можете общаться со своими контактами через SMS с помощью сообщений, передаваемых через серверы Google, но в общем, Allo это не SMS-сервис. В связи с этим, он имеет больше сходства с WhatsApp, чем iMessage.

Allo, в первую очередь мобильный сервис, и это означает, что сейчас, нет никакого способа, получить доступ к нему через Интернет. Мессенджер требует ваш номер телефона для регистрации, и вы можете использовать его только на одном устройстве одновременно. По информации с сайта http://mobfanit.org/, Google планирует добавить больше функций в приложение в течение ближайшего времени, но сейчас, Allo находится в стадии бета-тестирования, которую мы привыкли видеть во многих сервисах Google.

Особенности Allo

Allo имеет ряд функций, которые действительно отличают его от других служб обмена мгновенными сообщениями, доступных сегодня. В первую очередь это Google Assistant, который предлагает контекстную информацию в чатах, помогает в ответах, имеет внушительный набор смайликов, и многое другое. Assistant всегда работает в фоновом режиме, чтобы помочь в случае необходимости. Делитесь с другими изображением пищи? Он спросит, хотите ли вы взглянуть на рестораны поблизости. Собираетесь выйти из дома? Он будет предлагать список близлежащих достопримечательностей, событий и фильмов прямо в окне чата.

Google Assistant в Allo

Служба обмена сообщениями Allo может работать в режиме инкогнито для частных чатов, и вы можете вставлять в диалоги один из множества стикеров, в те моменты, когда слов не достаточно.

Allo привязан к вашему основному номеру телефона, но вы можете переключить SIM-карту, например во время путешествий, и продолжать пользоваться услугой без каких-либо проблем. До тех пор, пока вы не активируете Allo на другом устройстве с тем же номером, вы будете иметь возможность получить доступ к службе.

Какой смысл использовать Allo?

Allo только появился, но уже достаточно четко определены несколько особенностей, которвх ему явно не хватает. Несмотря на то, что он связан с вашей учетной записью Google, чаты хранятся локально, и нет никакой возможности перенести их на новое устройство. Отсутствие настольного клиента, является самым большим недостатком, но эта проблема, скорее всего, будет быстро исправлена. Для сравнения, WhatsApp не имел функции резервного копирования чата в течение многих лет, и у многих пользователей возникали трудности при их сохранении их при переходе на другое устройство.

Кроме того, Google, не встроил свое приложение для видеозвонков Google Duo в Allo. Видеосвязь это существенная особенность, не доступная в WhatsApp или Messenger, и если Google удастся интегрировать ее в Allo, это даст приложению приличную фору перед соперниками. Google Assistant обладает отличной функциональностью, но нужно еще много усилий, прежде чем он может быть полезным в ежедневном использовании.