возможности современных КПК

Возможности карманных ПК различны. Производятся такие устройства разными компаниями, включая Hewlett Packard (HP), Dell, Toshiba и Fujitsu. Некоторые устройства больше по размеру, быстрее и обладают большим объемом памяти по сравнению с остальными. Некоторые снабжены модными «примочками», например приемо-передатчиками Bluetooth и Wi-Fi, телефонами и цифровыми камерами. В зависимости от того, как вы собираетесь использовать ваше устройство, вы без труда выберете для себя подходящую модель. Нет смысла описывать современные модели — им на смену придут более совершенные.

Вам стоит попытаться найти именно тот карманный ПК, который обладает всеми необходимыми возможностями, и не платить за те функции, которые вам не нужны. Главное, что вам может понадобиться: чтобы ваш карманный ПК работал под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC, которую многие производители называют Pocket PC 2003. В компании Microsoft эта операционная система получила название Windows Mobile 2003, но все это — один и тот же программный продукт.

Ниже приводятся некоторые функциональные возможности современных карманных ПК. Более подробную информацию о работе мобильных телефонов, вы сможете найти посетив symbian-портал, где подробно рассматриваются сотовые аппараты Nokia.

802.11b Wi-Fi

Термин Wi-Fi означает Wireless Fidelity (дословно — «беспроводная точность»), — это техническое наименование используемого протокола беспроводной связи. Почти все беспроводные сети его поддерживают, хотя иногда можно встретить и протоколы 802.11а или 802.11g. Поддержка Wi-Fi означает, что ваш карманный ПК может получать доступ к беспроводным сетям.

Некоторые дорогие модели карманных ПК выпускаются со встроенной поддержкой Wi-Fi. У других моделей вы можете добавить эту функцию, вставив в гнездо расширения дополнительную сетевую карту. Возможно, Wi-Fi — это самая «крутая» технология, доступная для вашего карманного ПК. Беспроводные сети создаются повсюду. Они действуют подобно обычным сетям, имея отличия лишь в том, что в качестве носителей информации в них используются радиоволны, а не провода. В зависимости от чувствительности антенны и наличия помех (например, деревьев) карманный ПК с поддержкой Wi-Fi способен подключаться к беспроводной сети Wi-Fi с расстояния до 100 метров.

Bluetooth

Bluetooth — это название еще одной беспроводной технологии. Дальность ее действия меньше — около 9 метров. Как и Wi-Fi, Bluetooth позволяет входить в Internet с карманного ПК. Чтобы сделать это, нужно воспользоваться сотовым телефоном или компьютером, поддерживающим технологию Bluetooth и подключенным к Internet. Также Bluetooth позволяет соединить два или более устройства для обмена файлами, контактами, визитными карточками и т.д. Некоторые модели карманных ПК выпускаются со встроенной поддержкой Bluetooth, остальным приходится использовать карты расширения. Также существуют клавиатуры, мыши, цифровые фото- и видеокамеры с поддержкой Bluetooth.