ЖКИ КПК

Все КПК имеют плоские жидкокристаллические дисплеи или индикаторы (ЖКИ). Поскольку такие дисплеи состоят из довольно больших и тонких стеклянных пластинок, то они нуждаются в аккуратной эксплуатации. Недопустимы удары по наружному стеклу дисплея и даже сильное давление на него. Не забывайте, что сверху дисплея у КПК расположена еще и сенсорная панель, тоже состоящая из тонких пластиковых пленок или листов стекла.

ЖКИ требуют определенной регулировки, которая может заметно улучшить качество изображения — например число видимых полутонов изображения. Из описания сенсорной панели вытекает, что она довольно тонкое и капризное устройство. Прежде всего, поверхность панели, хотя она сделана из тончайшего слоя стекла или прочного и прозрачного пластика, постепенно истирается палочкой-стило. Поэтому с сенсорной панелью надо обращаться предельно осторожно. Вот некоторые правила работы с ней:

  • используйте только фирменную палочку стило, ибо материал ее острия специально выбран таким, чтобы не царапать и не стирать поверхность панели;
  • если вы повредили стило, не используйте долго суррогаты и купите срочно новый стило;
  • ни в коем случае не применяйте кончик отточенного карандаша или шариковой ручки, не говоря уже о скрепке или иголке;
  • защитите панель специальной прозрачной пленкой, которая продается (хотя стоит и не очень дешево);
  • сведите к минимуму те виды работ, которые требуют водить стило по поверхности экрана (например, ввод рукописных знаков и слов или рисование рисунков);
  • при работе с виртуальной клавиатурой делайте лишь мягкие нажатия кончиком стило, а не стучите им по поверхности экрана;
  • протирайте время от времени экран мягкой бархатной тряпочкой или ватой;
  • при сильном загрязнении используйте для очистки экрана чуть влажную (но не мокрую) тряпочку и протрите экран после этого сухой тряпочкой.

Если вы будете придерживаться этих простых правил, то сенсорная панель как и ваш КПК, прослужит многие годы и будет иметь если и не абсолютно новый, то, по крайней мере, достаточно привлекательный вид. Для очистки поверхности дисплея от пыли, жировых пятен и следов жизнедеятельности мух можно применять специально выпускаемые для этого салфетки или слегка влажную мягкую тряпочку — например замшевую. После обработки ею поверхности дисплея рекомендуется начисто вытереть ее мягкой сухой тряпочкой. При такой обработке предварительно отключите режим включения прикосновением к экрану КПК.

Если же произошла поломка экрана Вашего устройства, то производить его ремонт часто нецелесообразно, поскольку стоимость замены ЖКИ может приближаться к стоимости нового устройства. Если же в устройстве осталась ценная информация, то извлечь ее можно прибегнув к  восстановлению данных. Современные лаборатории позволяют успешно восстанавливать информацию с флеш-накопителей, жестких дисков и карт памяти.