Крутятся диски в Scratch. Mix. DJ.

Приложение djay for iPhone & iPod touch — Scratch. Mix. DJ. превращает смартфон в полноценный диджейский пульт с двумя виртуальными виниловыми вертушками и набором настроек микширования. При некоторой сноровке можно провести вечеринку с помощью данного приложения, установленного на iOS-устройство.

В качестве источника музыки приложение Scratch. Mix. DJ. использует библиотеку iPod. Причем оно понимает разные форматы аудио: MP3, AAC, WAV, AIFF (кроме треков, защищенных технологиями DRM от копирования).

При первом запуске программы вы увидите пустую виниловую вертушку, на которую следует надеть виртуальную пластинку. Трек выбирается нажатием кнопки, которая откроет вашу музыкальную библиотеку. Кнопка Play запустит проигрывание выбранного трека.

Приложение старается полностью копировать поведение реального проигрывателя, поэтому вы можете переставлять иглу в любое место записи. Трек, соответственно, перемотается на новое место.

Рекомендуем не сильно увлекаться микшированием, иначе, после активной работы с приложением, возможно, придется обращаться в сервис, производящий ремонт айфонов. В запале музыкального творчества, можно забыть о том что сильно давить на экран нельзя.

Помимо этого, можно скрэтчить. «Схватив» пальцем виниловый диск, вы затормозите его прокрутку. Подвигав пластинку, услышите характерные виниловые скрэтчи. Причем они будут зависеть от того, какие звуки в данный момент находятся под иглой проигрывателя. Стоит отметить, что приложение реагирует мгновенно, рождая полную иллюзию микширования настоящих виниловых дисков.

Вертушек в приложении две. Вы можете переключаться между ними, нажимая на их номера в нижних углах ( 1 и 2). Слайдер между этими номерами отвечает за громкость звучания обеих вертушек: слайдер посередине — звучат одинаково, слайдер сдвинут в сторону — соответствующий трек звучит громче.

Можно включить режим отображения обеих вертушек одновременно — для этого достаточно развернуть iPhone в горизонтальную ориентацию.

Однако в таком режиме ваша точность понижается, поскольку все элементы управления становятся в два раза мельче.

Помимо собственно вертушек, есть в программе и достаточно продвинутые микшеры — на каждую пластинку отдельный. Найти их можно под кнопкой Eqv.

Звуковые спецэффекты

В режиме микширования можно применять различные звуковые спецэффекты, искажающие первоначальное звучание. Раздел спецэффектов — кнопка FX. Сила применения того или иного эффекта зависит от места, в которое вы нажмете на виртуальной панели в центре.

Другой способ — с помощью слайдеров — доступен в альтернативном режиме, попасть в который можно с помощью нижней пары стрелок вправо и влево.

В разделе управления скоростью воспроизведения можно замедлять или ускорять трек, а также синхронизировать его скорость с треком на второй вертушке с помощью кнопки Sync. Двойное краткое нажатие на слайдер скорости вернет его в первоначальное положение.

В разделе есть возможность задавать повторы коротких кусочков композиции. Вы можете либо выбрать из заранее приготовленных размеров, либо отмерить этот кусочек вручную.

Под кнопкой Eqv скрыт классический эквалайзер, на котором можно регулировать басы, средние и высокие частоты.

В программе предусмотрен и некоторый автоматизм действий. С помощью кнопки Automix можно включить режим автоматического микширования треков из вашей музыкальной библиотеки, указав время переходов и используемые эффекты. После этого не трогайте iPhone и наслаждайтесь музыкой, пока она не закончится.

Описанный виртуальный диджейский пульт имеет огромные возможности и разнообразные настройки, вплоть до записи собственных миксов. Ознакомиться с ними в полном объеме можно во встроенной справке либо на сайте разработчика.

Приложение djay также доступно и для iPad, но в виде отдельной программы в iTunes и за дополнительные деньги.