Держатель (Cradle) (или «кроватка»)

Держатель (Cradle) (или «кроватка») позволяет вашему устройству подключаться к компьютеру и синхронизировать файлы и данные с помощью программы ActiveSync (более подробная информация о программе ActiveSync будет изложена далее. Также в держателе осуществляется зарядка батареи. Вы опускаете устройство в держатель, пока разъем последнего не соединится с коммуникационным портом карманного ПК или портом для зарядки батареи. Адаптер переменного тока держателя включается в розетку. Кроме того, соединительный кабель держателя подключается к соответствующему порту компьютера. Обычно это USB или последовательный порт.

Для зарядки батареи большинства карманных ПК можно подключить шнур питания непосредственно к порту зарядки через адаптер, поставляемый вместе с устройством.

Прежде чем соединять устройство с компьютером посредством держателя, вы должны выполнить следующие действия. Во-первых, нужно зарядить батарею, подключив шнур адаптера переменного тока к розетке и к порту для зарядки батареи, и дождаться, когда индикатор зарядки начнет мигать. (Для полной зарядки батареи обычно требуется четыре часа.) Во-вторых, прежде чем подключать держатель и вставлять в него устройство, на вашем компьютере необходимо установить программу ActiveSync. В противном случае у вас ничего не получится и возникнут проблемы синхронизации. Программное обеспечение ActiveSync на компакт-диске поставляется вместе с вашим устройством. Если же Вам необходимо решать специфические задачи, скажем интеграции с системой «1C», то необходим заказ программ, под ваши конкретные задачи. Специализированные компании имеют значительный опыт в разработке такого программного обеспечения.

Если ваш держатель оснащен и USB-кабелем, и кабелем для последовательного порта, не используйте их одновременно (связь через порт USB быстрее). Если вы подключите сразу два кабеля, компьютер этого не поймет.

Некоторые модели карманных ПК выпускаются с кабелем вместо держателя. Работают они точно так же. И любой владелец карманного компьютера может купить вспомогательный кабель, чтобы брать его с собой в дорогу, а не запихивать в чемодан громоздкий держатель.