Телефон попал в воду

К счастью, если вы намочили ваш телефон, и он не был погружен в воду в течение длительного времени, есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию и, возможно, сэкономить на необходимости заменить его. Будем надеяться, что некоторые из этих советов помогут вам в один прекрасный день, если вы попадете в подобную ситуацию.

Прежде чем применять различные способы для высушивания телефона, есть несколько вещей, которые необходимо сделать немедленно. Даже если ваш смартфон защищает чехол-книжка, или плотный резиновый бампер, вот что вы должны сделать в первую очередь:

1. Убедитесь, что телефон выключен. Большинство телефонов, в этой ситуации умирают, потому что в их электронике происходит короткое замыкание из-за того, что на схемы подается питание от батареи. Вода и электричество не совместимы.

2. Выньте батарею, если ваш телефон позволяет получить доступ к аккумулятору. Если у вас что то наподобие iPhone, вы можете только выключить его, но вы не сможете добраться до аккумулятора, просто быстро переходите к следующим шагам.

3. Затем выньте SIM-карту, если вы можете получить к ней доступ. Если у вас есть важные данные, сохраненные на SIM-карте, несколько секунд промедления могут привести к их потере. Если вы не можете вынуть ее, или это занимает слишком много времени, просто забудьте об этом и двигайтесь дальше. На некоторых мобильных, в том числе и iPhone, чтобы вынуть SIM-карту нужно, используя скрепку, открыть слот в верхней или боковой части телефона (в зависимости от модели). Правда, iPhone не хранит много информации на SIM-карте, так что это не большая проблема, если карта плохо извлекается.

Вы всегда можете пойти в компанию оператора мобильной связи и получить другую SIM-карту. Теперь же самое главное, это процесс сушки телефон. И даже не думайте о его включении, по крайней мере, не раньше чем через день или два, когда можно быть уверенным, что внутри все сухо. Даже две капли воды могут вызвать короткое замыкание или коррозию токопроводящих дорожек.

Удалите все элементы корпуса и крышки, которые могут быть отсоединены. Вы должны добиться того чтобы внутренние части аппарата были максимально открыты, прежде чем начать процесс удаления влаги.

Последнее, но не менее важное — даже если ваш телефон не включится после высушивания, не думайте что он вышел из строя. Это может быть просто севшая или даже мертвая батарея. В этом случае, нужно просто заменить аккумулятор. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно или найти ближайший сервисный центр. Это может стоит затрат времени и денег, если ваш телефон новый и дорогой!

Надеемся, что это руководство поможет вам высушить сотовый телефон! Не торопитесь и будьте терпеливы и, возможно, вы будете снова иметь исправный телефон.