Фотосъемка с помощью Camera+

В iPhone имеется встроенная фотокамера, которая выдает очень достойный результат. Однако стандартное приложение управления фотокамерой достаточно ограничено в своем функционале. Поэтому в App Store есть огромное количество альтернативных фотокамер — эти приложения оформлены более удачно или имеют дополнительные функции. В любом случае, если выбрать какое-нибудь из тех, что имеют хороший рейтинг, фотокамера получит несколько дополнительных возможностей, что разнообразит фотосъемку.

Одна из лучших альтернативных фотокамер — недорогое приложение Camera+. Главная отличительная особенность приложения — возможность замерять экспозицию и фокус по разным участкам изображения при фотографировании.

Если обратиться к подробной энциклопедии фототехники fotking.net, описывающей множество как аналоговых, так и цифровых фотокамер, можно обнаружить, что не все фотоаппараты начального уровня имеют таки возможности как Camera+.

Изначально оба параметра меряются по одной области, выбранной на экране, и обозначаются квадратом с маленьким плюсом в правом верхнем углу. Если вы нажмете на этот плюс, то отделите замер фокуса от замера экспозиции. В этом случае квадрат будет отвечать за фокусировку в одном месте, а круг диафрагмы, отвечающий за экспозамер, сможете передвинуть в любое другое место, чтобы изменить общий уровень освещенности изображения. Еще одна дополнительная возможность — фиксация баланса белого с помощью кнопки WB на экране. Кнопка Flash управляет встроенной вспышкой, а Switch переключает заднюю камеру на переднюю и обратно.

Расширенные режимы съемки

С помощью кнопки Settings можно изменить режим съемки. Кнопка Stabilizer включает режим стабилизации, полезный при съемке с рук, Timer — запускает таймер на 5, 15 или 30 секунд, Burst означает серийную съемку. Для серии снимков нужно нажать и подержать кнопку спуска затвора. Ползунок сбоку позволяет приближать объект съемки. Дополнительные параметры съемки скрыты под кнопкой Menu. Среди них настройки звуков приложения, зума, направляющих линий, геотегов, параметры сохранения фотографий и выбор качества снимка.

По умолчанию все изображения, снятые с помощью Camera+, сохраняются в виде слайдов фотопленки внутри приложения — так называемом лайтбоксе. Дизайн выполнен по аналогии с проявленными кадрами фотопленки. Здесь вы сможете выполнять различные операции с группой фотографий или поодиночке править снимки во встроенном фоторедакторе.

Варианты эффектной обработки фотографии

В фоторедакторе можно обрезать и поворачивать изображения, добавлять к ним различные рамочки, а также накладывать разнообразные фотофильтры (за некоторые придется заплатить). Среди фильтров представлены имитации аналоговых фотопленок, разных видов освещения, химических процессов и сюжетных сцен.

Обработанные фотографии можно сохранять в стандартный iOS-фотоальбом или делиться ими по e-mail, в социальных сетях Twitter и Facebook, а также в фотографическом сообществе Flickr.

Приложение позволяет просматривать метаданные каждой фотографии. Например, можно узнать дату съемки, размер и разрешение файла, экспопару, чувствительность и фокусное расстояние объектива, а также посмотреть на карте место съемки.

С приложением Camera+ процесс создания фотографии камерой iPhone станет гораздо более управляемым, а значит, позволит реализовать больше творческих задумок и получить более предсказуемый результат.