Винчестер USB

При необходимости увеличения памяти носителя целесообразно переходить на внешние винчестеры с интерфейсом USB, которые обеспечивают скачок объема используемой памяти до 250 Гбайт. Технические данные такого накопителя приводились в таблице для сравнения с параметрами накопителей на основе флэш-памяти.

Столь большого объема достаточно для сохранения образов основного винчестера компьютера или отдельных его разделов, а также образов других носителей, например, накопителей на основе флэш-памяти, резервных файлов электронной почты. Поскольку внешний винчестер включается эпизодически, срок хранения резервной информации будет существенно превосходить срок службы винчестеров, а также накопителей на основе флэш-памяти с интерфейсом USB.

Такого рода винчестер USB является устройством plug&play, т. е. может быть подключен к порту USB ПК в любой момент. Но для извлечения устройства из порта USB необходимо использовать специальную утилиту USB Safely Remove.

Мобильные накопители на основе винчестеров USB могут применяться также и как устройства со встроенным, программным обеспечением, что отражено в таблице. Например, для рассматриваемого накопителя Transcend StoreJet 2,5м SATA используется программное обеспечение StoreJet™ elite 3, которое позволяет использовать все функции, которые применяются в накопителях фирмы Transcend на основе флэш-памяти с меньшим объемом памяти. При этом не важно, в какой области винчестера будет установлено программное обеспечение. После подключения винчестера к порту USB запуск программ производится в операционной системе в режиме автозапуска (autoplay).