Батарея iPhone 6S

Во время тщательного изучения официального рекламного видеоролика о функционировании 3D Touch открылась сторона, о которой умалчивали в ходе презентации iPhone 6s. Чтобы разместить Taptic Engine, купертиновским разработчикам пришлось идти на компромисс и принести в жертву ёмкость аккумулятора.

На видео-презентации с названием «Привет, Сири» (Hey Siri), вышедшей в рамках события в сентябре, стартуя с 2:50 происходит демонстрация трехмерного изображения внутреннего гаджета iPhone 6S. Крупным изображением представлен модуль Taptic Engine, над которым располагается литий-ионная батарея, красиво оформленная маркировкой. Она считается главным объектом видеоролика, но картинка настолько детализирована, что невооруженным глазом будет легко определить, что данный смартфон рассчитан на рынок Японии. Вместимость батареи составляет 1715 мАч. Позапрошлогодний iPhone 6 обладает ёмкостью аккумулятора 1810 мАч – очевидное проседание значимого параметра на 5%. Конечно, вряд ли пользователи заметят это, но факт остаётся фактом. Кстати, если вы столкнулись с проблемой уменьшения емкости батареи своего устройства, то рекомендуем аккумуляторы для планшетов купить в проверенном магазине.

Причиной таких инженерных изменений лежат на поверхности, поскольку Тим Кук персонально огласил тот факт, что устройства не поменялись внешне, сохранив при этом малогабаритные параметры. Однако возникновение сенсорной системы под названием 3D Touch и не совсем крошечного модуля Taptic Engine потребовали рекомбинации внутреннего пространства корпуса «айфона». Под изменения попала батарея, вместимость которой снизилась пропорционально забранным кубическим миллиметрам физического объема.

Следует отметить, что данный факт не является причиной снижения времени автономной работы смартфона. На официальном веб-сайте Apple эти параметры у настоящей и прошлой модели совпадают один в один. Возможно, это не совсем так, однако появляются сомнения насчет того, что купертиновцы не сделали никаких действий по оптимизации процессов потребления энергии iPhone 6S, понадеявшись на отсутствие внимания пользователей. Будем ждать объявления результатов независимого тестирования, тогда уже будет точно известно, произошла ли деградация объема батареи iPhone 6S Plus с 2910 мАч до 2750 мАч или нет.

Безусловно, все эти изменения никак не повлияют на количество продаж смартфона – желающих приобрести iPhone 6s по-прежнему много. А вот чего ожидать от купертиновцев с iPhone 7 мы можем узнать уже этой осенью.