Windows Mobile

Продукт компании Microsoft — всемирного монополиста по производству операционных систем — еще достаточно молод. Причина появления Windows Mobile донельзя банальна: Microsoft не хочет оставлять без внимания ни одну сферу мира IT.

Закрепившись в сфере КПК со своей Pocket PC, американский разработчик обратил взгляд на быстро развивающийся рынок смартфонов и коммуникаторов. Однако поскольку аппаратные мощности этих устройств были гораздо меньше, возникла необходимость в создании специальной мобильной операционной системы. Самой первой и, что греха таить, самой проблемной OS явилась Windows Mobile 2002 Smartphone Edition. Затем появились Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 2003 Smartphone Edition.

Визуально эти версии почти неразличимы, поскольку изменения коснулись в основном внутренней оболочки, которая отвечает за функционирование OS. Так, было устранено множество багов (от англ. bug- клоп, жук, насекомое. Баг — ошибка, неточность, погрешность, в том числе в компьютерной программе), которые сильно омрачали жизнь владельцам устройств с первой версией операционной системы. Также необходимо заметить, что первая редакция платформы была построена на ядре Windows СЕ 3.0, а остальные — на Windows CE.NET. Несмотря на то, что WM2003SE работает намного шустрее и стабильнее предшественницы, все равно эталоном ее назвать нельзя.

Многое изменилось, когда в 2005 г. компания Microsoft объявила о появлении новой OS Windows Mobile 5.0 (аппараты: Fly IQ-110, HTC S310, Voxtel W210, Qtec 8600, RoverPC M5, Samsung SGH-i600, Asus MyPal A626), изюминкой которой, как ни странно, является совместимость с большинством приложений, выпущенных для Pocket PC, а это гораздо больше программ, чем для OS Symbian. Кроме того, новая OS менее требовательна к ресурсам, чем ее младшие собратья.

Впрочем, не только этим интересна Windows Mobile 5.0. Данная OS привлекает внимание потенциальных потребителей прежде всего идеологией структуры программного интерфейса, который очень и очень схож с таковым у настольной версии Windows. Стоит добавить, что многие приложения Windows Mobile 5.0 в сущности являются просто несколько уменьшенными и упрощенными копиями своих взрослых аналогов для обычных ПК. Затем необходимо отметить еще один немаловажный фактор — синхронизация данных между смартфоном и компьютером производится быстро и без каких-либо трудностей.

Но идеала, особенно в такой сфере, как IT, не существует, поэтому в середине мая 2007 г. корпорация Microsoft официально объявила о выходе русской версии операционной системы Windows Mobile 6. Хотя эта платформа по-внешнему виду и функциональности практически не изменилась по сравнению с предыдущей версией, в шестом выпуске были значительно улучшены коммуникационные возможности, производительность, безопасность и управление устройством, а именно: модифицирована программа для работы с почтой; появилась поддержка HTML и интеграция с Exchange Server 2007; предусмотрена возможность просмотра и редактирования офисных документов; доступна синхронизация с помощью Windows Mobile Device Center, который установлен в Windows Vista; введена Calendar ribbon — новая функция, позволяющая легко разобраться во множестве событий, запланированных на день; реализована конвергенция поиска, почты, интернет-пейджера и блога; улучшена защита и появилась поддержка защищенного контента. Продажи устройств на базе Windows Mobile 6 — НТС S710, Glofish Х500+, E-Ten, RoverPC S6, Mio 501, ASUS Р526 и M530w — уже начались или вот-вот начнутся.