Windows Mobile 2003 SE

Весной 2003 года компания Microsoft анонсировала скорое появление давно ожидавшейся новой версии операционной системы для Pocket PC получившей название Microsoft Windows Mobile 2003.

Если быть более точным, то Windows Mobile 2003 — это три операционных системы: Windows Mobile 2003 Smartphone — операционная система для смартфонов (мобильный телефон с функциями КПК), Windows Mobile 2003 Phone Edition — операционная система для коммуникаторов (карманный компьютер с функциями полноценного мобильного телефона) и, наконец, Windows Mobile 2003 для Pocket PC — операционная система, предназначенная непосредственно для карманных компьютеров (КПК -карманный персональный компьютер)

Концепция новой версии операционной системы — это мобильность, мобильность и еще раз мобильность. Мобильность означает мгновенное выполнение желаний клиентов: быстрое решение возникающих задач, оперативное принятие решений, отправку важных сообщений и доступ к необходимым данным в любое время и главное, где бы вы в этот момент ни находились. С этой целью в Windows Mobile 2003 реализована поддержка беспроводных стандартов связи Bluetooth и Wi-Fi. Теперь нет необходимости в дополнительном программном обеспечении. Если ваш КПК имеет интегрированный модуль беспроводной связи, то работа с ним осуществляется практически из любых PIM-приложений (PIM — персональный информационный менеджер). Вы можете удаленно синхронизировать записи календаря, контакты, электронные адреса и другую информацию, хранящуюся в памяти вашего настольного компьютера или в корпоративной сети. Новая операционная система позволяет автоматически обнаруживать WLAN-сети, а интуитивно понятный и простой интерфейс менеджера соединений обеспечивают мобильным пользователям непревзойденные возможности для соединения и коммуникаций.

КПК теперь намного больше, чем просто электронный органайзер. Это мультимедийное устройство, на котором можно смотреть видео, слушать музыку, просматривать и редактировать цифровые фотографии. Причем все это доступно не только из памяти компьютера, но и непосредственно из сети Интернет. Современный Pocket PC одновременно обеспечивают быстрый доступ к информации и широкие коммуникационные возможности.

Windows Mobile 2003 — следующий этап воплощения мечты о мобильном универсальном цифровом помощнике.

Этот раздел рассказывает о структуре новой операционной системы для карманных компьютеров, принципах работы с карманным компьютером семейства Pocket PC и периферийных устройствах для него. Речь идет о старых КПК (Pocket PC 2002), новых (Windows Mobile 2003) и совсем новых, на которых работает Windows Mobile 2003 SE — дальнейшее развитие популярной ОС для карманных компьютеров. Отличия обновленной версии будут даны далее. Кроме того, здесь вы найдете краткий список часто задаваемых вопросов с ответами на них. Небезынтересна будет статья, посвященная обзору рынка карманных компьютеров и новому классу мобильных устройств — коммуникаторам. В конце будет описана новая навигационная система PocketGPS Pro Moscow и много других программ, представляющих джентльменский набор современного КПК.

Информация будет полезна как пользователям карманных компьютеров с новой операционной системой Windows Mobile 2003 для Pocket PC так и владельцам КПК со старой версией Pocket PC 2002, поскольку у этих двух версий много общего.