Проверка электронной почты на мобильном устройстве - это несомненное преимущество современных телефонов

С появлением у мобильных устройств возможности выходить в Интернет и скачивать приложения, вирусы сделали очередной виток в своем развитии, так как теперь сотовый телефон фактически стал таким же объектом атаки, как и персональный компьютер. Так что многие вирусы с персональных компьютеров теперь могут мигрировать на беспроводные устройства.

Не являются исключением и вирусы, приходящие по e-mail. Конечно, такого широкого распространения они пока не получили, так как на данный момент скачать приложение из Интернета или открыть письмо с прикрепленными данными достаточно дорого для простого пользователя, так как существует побайтная тарификация. Тем не менее, в будущем исключать такую возможность нельзя. Ведь скорее всего тарифы на мобильный Интернет будут падать, а Интернет-приложения и функциональные возможности беспроводного устройства будут становиться все более совершенными.

Уже сейчас многие производители, чьей целевой аудиторией являются бизнесмены, выпускают мобильные телефоны со встроенным хорошо продуманным почтовым клиентом. Оперативно получать почту и иметь возможность отвечать на письма в современном деловом мире стало просто необходимым. При этом мало кто знает, что мобильные e-mail-вирусы уже существуют. Невысокая осведомленность простых пользователей понятна, ведь та коммерческая информация, которую получают мобильные вирусы, стоит гораздо больше, чем слава в узких кругах мобильных вирусописателей. Кроме того сарказм, который сопровождает известия о появлении вирусов для сотовых телефонов, все еще не позволяет серьезно оценить все масштабы возможных угроз.

E-mail-вирусы для мобильных устройств используют те же механизмы, что и компьютерные аналоги, распространяющиеся в электронных сообщениях. На данный момент известно не так много e-mail-вирусов для мобильных телефонов. Все они являются точными копиями известных компьютерных прототипов. Отличия заключаются лишь в реализации существующих вредоносных алгоритмов на языке программирования операционной системы сотового телефона.

Нет необходимости подробно рассматривать e-mail-вирусы для мобильных телефонов. Их анализ сводится к рассмотрению правил перевода вредоносного кода персональных компьютеров на языки программирования мобильных устройств. В настоящее время самыми распространенными являются вирусы под операционную систему Windows Mobile. Этот факт легко объяснить. Изменить программный текст вирусов, написанный для персональных компьютеров, на код, разработанный под очень похожую операционную систему для мобильных устройств — задача не сложная. Значительно меньше вирусов существует для Symbian. Это объясняется тем, что профессиональных программистов, работающих с этой системой не так много, а изменение программы вируса требует глубокого понимания ее особенностей. Также обстоит дело с вредоносным кодом для операционной системы семейства Unix. Облегчает создателям вирусов жизнь тот факт, что большая часть исходного кода операционной системы Symbian уже опубликована, а операционные системы семейства Unix являются открытыми. Все это облегчает разработчикам вредоносных программ процесс анализа уязвимостей и написания вирусов.

ЗАЩИТА ОТ АТАКИ

Для того чтобы обезопасить себя от атак на мобильный телефон вирусами, распространяемыми по e-mail, необходимо помнить золотое правило пользователей электронной почтой: не открывать сообщения от неизвестных авторов. Кроме того, не стоит устанавливать прикрепленные к письмам утилиты даже от доверенных пользователей. Также стоит посоветовать активным пользователям электронной почты установить на мобильном устройстве специальный антивирус, который будет проверять входящую корреспонденцию.