Установка и удаление программ

Поскольку в операционной системе Microsoft Windows Mobile 2003 для Pocket PC реализована полная унификация аппаратных характеристик компьютеров, то конечному пользователю необходимо только знать, поддерживается ли выбранная им программа данной операционной системой (Windows Mobile).

Установка программного обеспечения может производиться как с настольного компьютера, так и прямо на Pocket PC. Процесс установки должен быть приведен в описании ПО.

Для установки программы с ПК:

  1. Подключите Pocket PC КПК, на котором установлен ActiveSync.
  2. Запустите инсталляционную программу. Программное обеспечение будет установлено на КПК автоматически.
  3. Следуйте указаниям инсталлятора на ПК и на карманном компьютере.

Если вы устанавливаете программное обеспечение повторно, то необходимости еще раз запускать инсталлятор на ПК уже нет. Подключите карманный компьютер, вызовите ActiveSync и в меню Tools выберите Add/Remove Programs. Появится панель со списком установленного на КПК программного обеспечения.

Для установки программы непосредственно на Pocket PC:

  1. Подключите Pocket PC к ПК, на котором установлен Active Sync.
  2. Скопируйте установочный файл с расширением *.cab на Pocket РC
  3. Найдите этот файл на карманном компьютере в программе File Explorer запустите его и следуйте указаниям инсталлятора.

Входящий в состав Windows Mobile 2003 Mobile Internet Explorer поддерживает закачку файлов из сети, и в большинстве случаев для установки программ достаточно просто скачать CAB — файл с сайта производителя в свой КПК.

После установки некоторых приложений может возникнуть необходимость в перезагрузке карманного компьютера.

Удаление программ

Удалять установленные программы можно двумя способами.

С настольного ПК:

  1. Подключите карманный компьютер к настольному ПК.
  2. Запустите ActiveSync и выберите в меню Tools пункт Add/Remove Programs.
  3. В появившемся окне выберите приложение, которое хотите удалить и уберите флажок из квадратика, напротив названия программы для того, чтобы удалить ее с Pocket PC, после чего произойдет удаление приложения. Если приложение не позволяет убрать флажок, то его необходимо удалить с помощью кнопки Remove.

При этом произойдет удаление приложения, как на карманном, так и настольном компьютере. Таким образом, можно устанавливать и удалять программное обеспечение.

С Pocket PC:

  1. Войдите на вкладку System панели настроек Settings и выберите пиктограмму Remove Programs
  2. Выберите удаляемую программу из списка и нажмите Remove.

Иногда может появиться предупреждение о невозможности удаления программы, сопровождающееся списком используемых файлов. В таком случае закройте все приложения и перезагрузите карманный компьютер.

Некоторые программы отличаются сложной процедурой удаления. Перед деинсталляцией такого приложения внимательно ознакомьтесь с руководством пользователя.