Установка и отладка Opera Mini

Загрузить — даром! — Opera Mini можно непосредственно с мобильного телефона (конечно, можно и через ПК, но зачем лишняя морока?), набрав в адресной строке штатного Wap-или Web-браузера http://www.operamini.com. Весит файл совсем немного — около 100 Кб. Устанавливается он автоматически в папку с другими Java-приложениями. Но, внимание: перед началом работы желательно посетить через ПК сайт компании Opera и узнать, поддерживается ли ваша модель телефона этим браузером.

Заметим, что имеются два вида Opera Mini:

  • MIDP 1 (Basic -основной);
  • MIDP 2 (Advanced — улучшенный).

Первый вид (базовую функциональность) поддерживают не очень «молодые» телефоны. Второй вид (усовершенствованную версию) — недавно выпущенные аппараты. Усовершенствованная версия отличается прежде всего более удобным интерфейсом и расширенными возможностями. Оценить работу браузера можно там же, на официальном сайте производителя: для этого достаточно посмотреть интерактивную демонстрацию.

Чтобы браузер мог работать с ресурсами Интернета, нужно настроить точку доступа на основе GPRS/EDGE. Это совсем не сложно, но поскольку настройки разные для моделей телефонов и компаний-операторов — советуем обратиться в справочную службу используемой сети, где подробно расскажут, как это делается.

После запуска программы откроется содержательное красочное окно, где можно ввести адрес сайта, сделать необходимые настройки в меню (например, отключить загрузку изображений, выбрать степень сжатия страниц). В русифицированной версии поддержка кириллических шрифтов реализована очень хорошо, правда, к сожалению, недоступна опция их сглаживания и уменьшения (вообще наличие этого бага в новой версии удивляет, поскольку проблема назрела еще раньше), что, по сути, является единственным существенным минусом Opera Mini.

Когда браузер Opera установлен и полностью настроен, остается только одно — с головой уходить в Сеть. Для этого нужно всего-навсего набрать www-позывной какой-либо онлайн-страницы в адресной строке — и в эту же секунду телефон отправит сформированный запрос на сайт Opera, после чего нужная страница будет быстро загружена на сервер и обработана. Затем Opera Mini загрузит уже готовый для конечного потребления «материал», который и предстанет перед вами. Обращаем внимание, что выполнение описанного процесса занимает две-три секунды, поэтому комфорт выхода в Интернет от такой, на первый взгляд слегка навороченной, системы точно не пострадает.

Поговорим немного о возможностях, которые пользователь реально получает при использовании обозначенного браузера. Во-первых, теперь везде, где есть сотовая сеть, можно быть онлайн: читать самые последние новости, какие-либо обзоры, получать почту и оперативно отвечать на нее, писать комментарии на любимом форуме и даже модерировать его при наличии таких полномочий. Во-вторых, если нужно узнать, какие мероприятия будут проходить в ближайшее время в вашем или в любом другом городе, — это легко сделать, зайдя на нужный сайт, где к тому же можно будет прочитать полный анонс того или иного грядущего события. В-третьих, открывается постоянный доступ к неиссякаемому кладезю информации: в Интернете «проживают» миллионы сайтов, каждый своей направленности, что в симбиозе с поисковиками-гигантами типа Yandex и Google позволяет всегда найти именно то, что искал. В-четвертых, это большое подспорье для студента — и занять себя можно на скучных парах, и списать что-то на зачетах при необходимости. И перечисленное — это ведь далеко не все возможности Opera Mini…