Управление страницами в Safari

Как любой уважающий себя браузер, Safari позволяет открывать несколько страниц и легко переключаться между ними. Эту функцию можно представить как миниатюрную версию функции просмотра страниц с помощью клавиши, которая присутствует в таких браузерах, как Safari-cтapший, Firefox и последняя версия Internet Explorer, которые позволяют открывать несколько веб-страниц одновременно в одном окне.

Удобство этой функции состоит в том, что вы можете начать просматривать одну веб-страницу, пока другие грузятся в собственные фоновые закладки. В iPhone эта функция работает следующим образом:

  • Чтобы открыть новое окно, нажмите на кнопку внизу справа. Веб-страница предстает в мини-версии. Нажмите New Page для того, чтобы открыть новую безымянную закладку веб-браузера. Теперь вы можете ввести адрес, использовать ссылку или сделать еще что-нибудь.

Иногда Safari автоматически открывает новое окно, когда вы нажимаете на ссылку. Это происходит потому, что ссылка, на которую вы нажимаете, запрограммирована на то, чтобы открываться в новом окне. Чтобы вернуться в исходное окно, см. инструкции ниже.

  • Чтобы вернуться к первому окну, снова нажмите кнопку в виде двух страниц. При этом под миниатюрной версией странички появятся две точки (• •), они указывают на то, что открыто два окна. (Самая жирная и белая точка указывает на то, в каком из горизонтального ряда окон вы находитесь.) Выведите миниатюрную версию первого окна на экран, пролистывая пальцем в горизонтальном направлении. Нажмите на него, чтобы оно открылось на весь экран.

Это очень удобно в том случае, если вы, к примеру, встретили на просматриваемом сайте незнакомый термин. Вы можете открыть Большой энциклопедический словарь в новом окне, и узнать значение непонятного слова. После вы возвращаетесь к чтению сайта, обогащенные новым знанием.

Вы можете открыть третье окно, четвертое и так далее, и переключаться между ними, используя эти два приема. На иконке отображается число, которое соответствует количеству открытых окон.

  • Чтобы закрыть окно, нажмите кнопку выбора страниц. Перейдите к тому миниатюрному окну, которое хотите закрыть, затем нажмите кнопку Закрыть в верхнем левом углу этого окна.

Самое последнее окно вы закрыть не можете: Safari требует, чтобы хотя бы одно окно было открыто.